10:32, 16 января 2023 г.

Как оформить электронный полис ОМС на Госуслугах: пошаговая инструкция

9 января 2023 года в официальном Telegram-канале «Минцифры России» появилось новое определение термина: электронный полис ОМС. Так называется цифровой вариант полиса, который можно показать на экране телефона: он заменяет собой «пластиковый или бумажный вариант» (в дальнейшем термин «электронный полис ОМС» будет употребляться в новом значении).

Как оформить электронный полис ОМС

Это можно сделать на Госуслугах

При этом гражданам, у которых есть полис старого образца, этого делать не нужно: если его номер уже добавлен у них в личном кабинете, цифровой документ загрузится автоматически.

Тем же, кто оформляет электронный полис впервые, его изготовят в течение одного рабочего дня. Детям полисы также оформляют за один день – для этого понадобятся только данные свидетельства о рождении.

Как пользоваться электронным полисом ОМС

Цифровой вариант полиса можно будет предъявить с экрана телефона. Согласно статье 45 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», он будет представлять собой штрих-код. Искать его нужно будет в разделе «Здоровье» в личном кабинете «Госуслуг». 

Минцифры также сообщает, что при онлайн-записи к врачу или прикреплении к поликлинике данные о полисе будут «подтягиваться автоматически из личного кабинета». Кроме того, на «Госуслугах» всегда можно будет найти данные о полисе: его номер, контакты страховой компании и сведения о прикреплении к поликлинике.

Помимо получения электронного полиса, в личном кабинете портала можно сменить регион страхования и страховую компанию, а также приостановить и возобновить действие полиса. Менять страховую компанию разрешено раз в год, но при переезде это ограничение не действует. Приостановить действие полиса можно при поступлении на военную службу, а также при утере документа.

#новости россии #подмосковье сегодня #россия сегодня #сергиев посад #новости #сергиев посад новости #госуслуги #полис ОМС #электронный полис ОМС
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"