Живи красиво
14:22, 18 января 2023 г.

РУБРИКА "А ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО?" Интересные факты об усадьбе Абрамцево

Живи красиво

Аленький цветочек, Три богатыря, Мертвые души, Девочка с персиками. Как вы думаете, что объединяет все эти прекрасные творения?

Все они имеют непосредственное отношение к усадьбе АБРАМЦЕВО

 Усадьба Абрамцево находится в 60 километрах от Москвы, на дороге в Сергиев Посад. Построили ее в XVIII веке, туда приезжали знаменитые писатели, художники, скульпторы и артисты. Аксаков написал там сказку "Аленький цветочек", Васнецов — картины "Аленушка" и "Три богатыря", Гоголь читал друзьям второй том "Мертвых душ". Сейчас тут историко-художественный и литературный музей-заповедник.

Замечательная история Абрамцево началась в 1843-м — тогда барский дом и постройки на берегу реки Воря приобрел писатель Сергей Аксаков. У него гостили Иван Тургенев, Николай Гоголь, Михаил Щепкин, Федор Тютчев.

Здесь хозяин усадьбы написал, например, "Сказку ключницы Пелагеи", известную под названием "Аленький цветочек".

Страстный рыболов и охотник Аксаков сочинил в Абрамцево "Записки об уженье рыбы", которыми зачитывалась вся Россия.

"Ему в подарок часто присылали удочки, а одна восторженная поклонница сплела леску из собственных волос. В то время их делали обычно из конского волоса. Писатель дал удочке имя Леди и хвастал ею перед друзьями", — рассказывает гид Марина Пригодина.

В "Дворянском гнезде" Тургенева усадьба Лаврецкого напоминает аксаковскую: сад, заросший лопухами, крыжовником и малиной, выходил к пруду — точно такому же, как в Абрамцево. А главная героиня романа, Лиза Калитина, по описанию похожа на Веру, дочь Аксакова.

В персонажах "Отцов и детей" или "Накануне" тоже можно узнать хозяев и гостей дома...

 

Продолжение следует...

Чтобы ничего не пропустить, подписывайтесь на новости блога

##Надежда Прокопенко #проект Живи красиво #картины #картинная галерея #Сергиев Посад #искусство #арт
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"