РАБОТА
09:10, 27 января 2023 г.

Роструд дал определение понятию «гибкий режим рабочего времени»

РАБОТА

Начинать и заканчивать работу по своему усмотрению. Да, так можно, рассказали в Федеральной службе по труду и занятости (Роструд) о гибком режиме рабочего времени. Главное, отработать положенное соглашением с работодателем время (продолжительность которого тоже может варьироваться) и присутствовать на работе в обозначенные договором часы. /РБК Life

Как пояснили в Роструде, режим гибкого рабочего времени может устанавливаться при приеме на работу — тогда он фиксируется трудовым договором. Если же такой гибкий режим устанавливается уже действующему сотруднику, то с ним заключается дополнительное соглашение.

В ведомстве перечислили, что подразумевает под собой режим гибкого рабочего времени:

  • переменное (гибкое) время в начале и конце рабочего дня (смены);

«Определена только общая продолжительность рабочего дня (смены) — работник вправе начинать и заканчивать работу по своему усмотрению с сохранением за работодателем фактической возможности вести учет рабочего времени», — пояснили специалисты.

  • фиксированное время — время обязательного присутствия на работе;

«Это основная часть времени, в течение которой работник, работающий в режиме гибкого рабочего времени, обязан присутствовать на рабочем месте», — отметили в ведомстве.

  • перерыв для питания и отдыха, который разделяет фиксированное время на две примерно равные части. При этом перерыв не включается в рабочее время и должен быть не менее 30 минут и не более 2 часов.

О конкретной продолжительности составных частей гибкого режима труда между собой договариваются сами работник и работодатель и фиксируют это в соглашении.

Ранее в Роструде назвали пять причин для заключения трудового договора:

  • соблюдение условий охраны труда, в том числе режима труда и отдыха;
  • выплата заработной платы в полном объеме в соответствии с условиями договора;
  • фиксирование трудового стажа и отчисления в Соцфонд;
  • оплата периодов временной нетрудоспособности, командировок;
  • оплата ежегодного отпуска, выходного пособия.

Документ должен содержать обязательные сведения о работнике и работодателе от контактных данных и ИНН до места и даты заключения трудового договора. Есть нюансы таких соглашений. Например, по договору с тренером, он обязан принимать меры, чтобы спортсмен не нарушал антидопинговых правил. Спортсмену контрактом работодатель обеспечивает тренировки и участие в соревнованиях. В договоре со спасателем должны быть прописаны его социальные льготы и режим труда. А иностранному высококвалифицированному специалисту и членам его семьи договором обязательно предусматривается медицинское страхование.

#Сергиев Посад #Сергиев Посад новости #Сергиев Посад сегодня #Сергиев Посад сайт #работа #график #время #сотрудник #гибкий график #Роструд
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"