Живи красиво
17:31, 28 марта 2023 г.

Рубрика "А ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО?" Интересные факты из жизни художника Николая Фешина

Живи красиво

«Черемисская свадьба (Увоз молодушки)» 

Николай Фешин, 1908 год

Частная коллекция 

Черемисами в Российской империи называли марийцев. Это народ, живущий в нынешних республиках Марий Эл, Башкортостана и нескольких других регионах России. 

 

С марийцами художник Николай Фешин познакомился в подростковом возрасте. В 14 лет он остался в Казани один: родители разорились и разъехались. Юноше помогал его дядя, хозяин скипидарного завода в марийской деревне Кушня. 

 

Закончив в Казани художественную школу, Фешин смог поступить в Академию художеств в Петербурге. Там он учился в мастерской Репина — до ухода того из Академии. 

 В центре композиции сегодняшней картины — невеста с покрытым лицом и иконой в руках. На козлах телеги её ждёт жених, чтобы увезти в новый дом. 

 

«Черемисскую свадьбу» критики считают первой работой, где Фешин проявил собственный стиль. Подчёркнуто некрасивые лица, серый обесцвеченный пейзаж — и в то же время яркие цвета одежды и атмосфера искреннего праздника. 

Понравился пост? Поставьте лайк внизу записи (где кружочки), мне будет приятно :-).

Для того, чтобы это сделать авторизуйтесь через любимую социальную сеть.

А, чтобы ничего не пропустить, подписывайтесь на новости блога!

##Надежда Прокопенко #проект Живи красиво #картины #картинная галерея #Сергиев Посад #искусство #арт
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"