15:59, 5 июня 2023 г.

МВД России рассказало о новых схемах телефонных мошенников

МВД России рассказало о новых схемах телефонных мошенников

МВД назвало новые способы похищать накопления граждан обманным путем, применяемые телефонными мошенниками.

Один из методов: использование многоэтапных схем со сложными психологическими манипуляциями. Сначала человека убеждают в том, что на его имя мошенники оформляют кредиты и предлагают принять участие в операции по их задержанию. Цель мошенников: завоевать полное доверие жертвы и затем управлять ее поведением под предлогом заботы о безопасности.

После перевода всех накоплений мнимым правоохранителям начинается второй этап. Потерпевшим сообщают, что мошенники узнали о том, что они помогают правоохранительным органам, и собираются мстить. Доверчивых людей уехать с места постоянного проживания, прервать общение с родственниками и друзьями, сменить телефон и SIM-карту, скрыться в гостинице или съемной квартире в другом населенном пункте. После этого их родственникам поступают сообщения о якобы имевшем место похищении с требованием заплатить выкуп. Иногда потерпевших склоняют к тому, чтобы записать голосовое сообщение или видеообращение к родственникам с просьбой выполнить все поступающие указания.

Последнее время потерпевшим не просто звонят с незнакомого номера, а используют мессенджер, устанавливая в качестве фотографии вызывающего абонента логотип какой-либо организации. Таким образом, у потерпевшего может сложиться впечатление, что к нему обращаются работники банка либо государственного учреждения.

Кроме того, войти в доверие мошенники пытаются с помощью видеозвонков. На экране они могут показать кабинет с символикой той или иной структуры, а собеседник изобразит типичного офисного работника и представится сотрудником этой организации. Все чаще мошенники стали использовать вредоносное программное обеспечение. Они предлагают заработок, товары или услуги и склоняют граждан установить на телефон специальные приложения, с помощью которых получают доступ к их финансовым активам.

Вместе с тем для хищения злоумышленники продолжают активно использовать методы социальной инженерии. Они представляются сотрудниками банковских учреждений или правоохранительных органов. Запугивают информацией о том, что со счета пытаются снять деньги или взять на ваше имя кредит. А затем просят сообщить им реквизиты банковской карты, перевести средства безналичным платежом на так называемый безопасный счет либо передать их через курьера.

По данным МВД, за 2022 год в России зарегистрировано более 370 тыс. краж и мошенничеств, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. В первом квартале текущего года — уже более 100 тыс. таких преступлений.

В МВД призвали граждан не доверять незнакомцам и не выполнять поручения неизвестных лиц. «Никому не сообщайте свои личные данные, сведения о банковских картах и полученные СМС-коды», — подчеркнули в ведомстве.

Источник фото: Яндекс.Картинки

#Подмосковье #мошенники #телефонное мошенничество #МВД #Московская область
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"