09:30, 30 августа 2023 г.

ОСФР: выдано порядка 1,5 млн сертификатов на материнский капитал по г. Москве и Московской области

Только в текущем году в Московском регионе выдано 79,2 тысячи сертификатов

По данным ОСФР по г. Москве и Московской области, с начала действия государственной программы материнского (семейного) капитала – с 2007 года – выдано около 1,5 млн государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал.

В Московском регионе, как и по всей стране, самым популярным направлением расходования средств остается улучшение жилищных условий. На эти цели средства в сумме 211 млрд рублей направили 472,2 тыс. семей.

Другое популярное направление – образование детей – выбрали  476,2 тыс.  семей, общая сумма составила более 40 млрд рублей.

На накопительную пенсию мамы средства в размере 675 млн рублей направили более 2 тыс. На социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов решили потратить капитал 149  семей в сумме 7 млн  рублей.

Получать ежемесячные выплаты из материнского капитала изъявили желание 119,2 тыс. семей в Москве и Московской области. Сумма выплат превысила 14 млрд рублей.

С апреля 2020 года сертификат на материнский капитал выдается в проактивной форме. После вынесения Социальным фондом положительного решения о предоставлении материнского капитала в личный кабинет на сайте СФР (sfr.gov.ru) или портале госуслуг (gosuslugi.ru) поступает государственный сертификат в форме электронного документа.

На сегодняшний день в Московском регионе в проактивном формате  выдано более 391 тыс. сертификатов.

Для семей с приемными детьми сохранился прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения об усыновлении, необходимые для получения материнского капитала, могут представить только сами приемные родители.

Программа действует до конца 2026 года.

Филиал № 6 ОСФР по г. Москве и Московской области

#Сергиев Посад #Сергиев Посад новости #Сергиев Посад сегодня #Сергиев Посад сайт #маткапитал
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"