МАРКИРОВКА РЕКЛАМЫ
14:00, 30 августа 2023 г.

Штрафы за отсутствие обязательной маркировки онлайн-рекламы с 1 сентября 2023 года

МАРКИРОВКА РЕКЛАМЫ

В какую сумму обойдется отсутствие маркировки на онлайн-рекламе с 1 сентября 2023 года. / Известия

Штрафы за рекламу в интернете с 1 сентября 2023 года

Еще в 2022 году были введены требования об обязательной маркировке онлайн-рекламы: у нее должна быть соответствующая пометка, а информация о таком материале передается рекламодателем или распространителем рекламы в Роскомнадзор через оператора рекламных данных (ОРД).

Раньше денежных санкций за нарушение этих требований не было. Теперь непредоставление информации Роскомнадзору, а также нарушение сроков ее предоставления караются штрафом в размере 10−30 тыс. рублей для физических лиц, 30−100 тыс. рублей для должностных лиц и 200−500 тыс. рублей для организаций. Аналогичным образом карается предоставление недостоверной, неполной или устаревшей информации.

Наказание за распространение рекламы без маркировки или нарушение правил ее размещения составит 30−100 тыс. рублей для физических лиц, 100−200 тыс. рублей для должностных лиц, предпринимателей и малых предприятий и 200−500 тыс. рублей для организаций.

Свою часть ответственности несут и ОРД. За нарушение требований о маркировке и идентификаторе рекламы, а также несоблюдение порядка взаимодействия с Роскомнадзором должностным лицам грозит штраф на сумму 100−200 тыс. рублей, а организациям — 300−700 тыс. рублей.

Штрафы для владельцев соцсетей с 1 сентября 2023 года

С 1 сентября также вводятся административные наказания для владельцев социальных сетей, которые не исполняют обязанности по контролю за размещенной на их платформе информацией.

Для тех, кто не ведет мониторинг соцсети и не применяет меры по ограничению доступа к информации, которая нарушает действующее законодательство, предусмотрен штраф в размере 4 млн рублей. Если нарушение будет выявлено повторно, денежная санкция может вырасти до 8 млн рублей.

Владельцы соцсетей обязаны ежегодно размещать отчеты о своей работе. Отсутствие отчетов о рассмотрении обращений, касающихся распространения информации, нарушающей закон, а также о результатах мониторинга социальной сети карается штрафом до 1 млн рублей.

На такую же сумму будут оштрафованы владельцы соцсетей, которые не разместили правила пользования своей платформой и не сообщили пользователям об изменении в этих правилах. Штраф в 1 млн рублей положен и за отсутствие информации о владельце соцсети или неполный набор сведений о нем.

Кроме того, штрафы в 4−6 млн рублей предусмотрены для владельцев соцсетей, которые не удалили информацию, похожую на ту, которая была удалена ранее по предписанию контролирующего органа.

#Сергиев Посад #Сергиев Посад новости #Сергиев Посад сегодня #Сергиев Посад сайт #штрафы #налоги #платежи #реклама #маркировка рекламы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"