09:30, 1 сентября 2023 г.

Более 10 тысяч жителей Москвы и Московской области обратились в клиентские службы СФР за справкой о статусе предпенсионера

Филиал № 6 ОСФР по г. Москве и Московской области напоминает, что для граждан предпенсионного возраста предусмотрены льготы и меры социальной поддержки, получить которые можно при подтверждении соответствующего статуса. Сделать это можно на сайте СФР или портале госуслуг, а также лично в клиентских службах Социального фонда или в МФЦ.

В клиентские службы Московского региона с начала года за государственной услугой «Информирование граждан об отнесении к категории предпенсионного возраста» обратились свыше 10 тысяч человек.

Предпенсионеры имеют право на досрочную пенсию по предложению службы занятости, пособие по безработице до 12 месяцев, освобождение от имущественного и земельного налогов, два оплачиваемых выходных в год для прохождения диспансеризации и другие льготы. Меры социальной поддержки данной категории граждан устанавливаются не только на федеральном, но и на региональном уровне.

В текущем году предпенсионерами являются женщины 1968 года рождения и старше и мужчины 1963 года рождения и старше. Предпенсионный возраст врачей, учителей и других работников, у которых право на пенсию возникает при выработке специального стажа, наступает одновременно с его приобретением. Еще одно исключение – налоговые льготы для предпенсионеров. Их можно получить по достижении 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Чтобы воспользоваться правом на социальные гарантии, достаточно подать заявление в ведомство, предоставляющее льготу, или к работодателю, в зависимости от того, какой именно мерой социальной поддержки он решил воспользоваться.

Филиал № 6 ОСФР по г. Москве и Московской области

Более 10 тысяч жителей Москвы и Московской области обратились в клиентские службы СФР за справкой о статусе предпенсионера

#Сергиев Посад #Сергиев Посад новости #Сергиев Посад сегодня #Сергиев Посад сайт #Соцфонд #предпенсионеры #заявления #документы #справки
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"