МВД
09:00, 9 января 2024 г.

Выявление финансовых пирамид без помощи Банка

МВД

МВД будет выявлять финансовые пирамиды без привлечения специалистов Банка России /Объясняем.рф

Критерии, позволяющие определять незаконную банковскую деятельность без привлечения специалистов Центробанка, разработали в России в рамках экспертной деятельности по противодействию финансовым пирамидам. Об этом ТАСС сообщили в пресс-центре МВД России в ответ на соответствующий запрос агентства.

«В целях повышения эффективности противодействия деятельности финансовых пирамид МВД России совместно с Банком России разработана и введена в практику инновационная методика экспертного исследования деятельности указанных организаций. Впервые в рамках экспертной деятельности выработаны критерии, по которым возможно квалифицировать деятельность субъекта экономики как незаконную без привлечения специалистов Банка России», сказал собеседник агентства.

В МВД отметили, что Банк России высоко оценил результаты проведенной научно-исследовательской работы и подготовленные методические рекомендации. «В настоящее время объединены усилия МВД России и Банка России по выработке унифицированной методики выявления и расследования преступлений рассматриваемой категории в отношении широкого круга экономических субъектов, включая «интернет-проекты», в том числе использующие криптовалюту»,добавили в ведомстве.

В частности, актуальная методика расследования преступлений, совершенных на финансовом рынке и связанных с незаконной инвестиционной деятельностью в интернете, уже подготовлена, добавили в ведомстве.

Кроме того, как отметили в МВД, в 2023 году ведомство приняло активное участие в разработке нескольких законопроектов по внесению изменений в УК РФ и КоАП, предполагающих создание более четких условий для уголовно-правового противодействия незаконной инвестиционной деятельности. Всего подготовлено четыре проекта федерального закона.

Центробанк РФ за девять месяцев 2023 года выявил 2176 финансовых пирамид. Это почти в 1,5 раза больше, чем за такой же период 2022 года, когда их число составило 1481. 

#Сергиев Посад #Сергиев Посад новости #Сергиев Посад сайт #Финансовые пирамиды #МВД
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"