Абрамцево покажет 30 пейзажей Бялыницкого-Бирули с 13 ноября
Фото: Редакция портала
Что покажут
13 ноября 2026 года в Музее-заповеднике «Абрамцево» открывается выставка «Витольд Бялыницкий-Бируля». Работы привезут из собраний Национального художественного музея Республики Беларусь и самого Абрамцева. Всего около 30 полотен.
Бялыницкий-Бируля был народным художником РСФСР и БССР и продолжатель левитановской линии «лирического пейзажа». В экспозиции будут работы всех периодов: тонкие по живописи вещи 1910-х, пейзажи 1930–1950-х, написанные на даче «Чайка», в поездках в Заполярье и Архангельскую область, мемориальные виды Михайловского, Ленинских Горок и Гори.
Почему это интересно местным
Специально для показа в Абрамцеве в состав выставки включили пейзажи, написанные художником в окрестностях усадьбы в 1943 году. То есть на этой выставке можно увидеть места округа, какими их видел мастер больше восьмидесяти лет назад.
Отдельный сюжет, история учителей художника из Московского училища живописи, ваяния и зодчества: Сергея Коровина, Иллариона Прянишникова, Николая Неврева, работа в мастерской Василия Поленова и влияние Ивана Левитана, с которым Бялыницкий-Бируля прожил 45 лет в Удомельском крае.
Как добраться и когда идти
Выставка работает до 7 февраля 2027 года в павильоне «Абрамцево. Искусство ХХ века». Музей перешёл на осенне-зимний режим: экспозиции открыты с 10:00 до 18:00, билеты в них продают до 17:30, в парк до 17:45. Понедельник и вторник выходные, в эти дни работает только парк. Последний четверг месяца санитарный день. Главный усадебный дом посещают только с экскурсионной группой, билеты стоит брать заранее на сайте музея.
По данным Музея-заповедника «Абрамцево» (abramtsevo.net, дата источника 07.11.2026). Афиша округа – в разделе «Афиша».