Уроки труда
11:45, 17 января 2024 г.

Уроки технологии по-новому. Уже в марте

Уроки труда

Ввести единую образовательную программу для уроков труда в школах необходимо, это является основой усвоения дисциплины, которая вводится с 1 сентября 2024 года во всех учреждениях, заявила РИА Новости зампред комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева. /Объясняем.рф

Ранее «Ведомости» со ссылкой на главу думского комитета по просвещению Ольгу Казакову сообщили, что новая образовательная программа для уроков труда будет утверждена Министерством просвещения к марту 2024 года.

«Я считаю, что необходимо установить какой-то стандарт точно так же, как по другим предметам, потому что это является основой усвоения той дисциплины, которая вводится. Тем более что с 1 сентября 2024 года этот предмет обязательно должен преподаваться во всех школах Российской Федерации — нужно к этому заранее подготовиться. Люди получат программу, преподаватели у нас есть, они, если нужно, пройдут дополнительную методическую поддержку», — сказала Алтабаева.

Она отметила, что школы по согласованию с ведомствами смогут дополнять федеральную программу региональным компонентом, если это будет им необходимо.
«В советское время была программа, которая предполагала, что на уроках домоводства, например, девочек учили и шить, и готовить, и вязать. Я предполагаю, что программа по труду будет содержать разные блоки и компоненты. Это не означает, что мальчиков будут учить только токарному или столярному делу. Мы понимаем, что для разного возраста ребенку нужно прививать разные навыки. Поэтому федеральная программа будет исходить именно из таких принципов — возрастных особенностей и формирования необходимых трудовых навыков, которые у нас традиционно формировались», — подчеркнула сенатор.

#Сергиев Посад #Сергиев Посад новости #Сергиев Посад сайт #Образование
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"