УМВД
15:26, 25 апреля 2025 г.

Мошенничество на крупную сумму

УМВД

Screenshot_15.jpg

Полицейские в Сергиевом Посаде задержали пособников телефонных мошенников, обманувших пенсионерку на 930 тыс. рублей

Сотрудники уголовного розыска УМВД России по Сергиево-Посадскому г.о. по подозрению в совершении мошенничества задержали двух жителей Кемеровской области в возрасте 20 и 24 лет.

«Установлено, что на стационарный телефон 88-летней местной жительнице поступил звонок от неизвестной, которая сообщила, что городские номера больше не будут работать, так как их перенесут в Москву. Чтобы продолжить использовать домашную связь, необходимо обновить данные абонента. Женщина передала номер своего СНИЛС, после чего разговор был прерван», – сообщила начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова.

На следующий день пенсионерке позвонил мужчина и, представившись сотрудником правоохранительных органов, сообщил, что её денежные средства в опасности, так как она передала личные данные мошенникам. Сбережения нужно передать курьеру, чтобы он положил их на «безопасный счёт». Потерпевшая передала 930 тысяч рублей прибывшему мужчине, но позже осознала, что её обманули, и обратилась в полицию.

«Как пояснил один из задержанных, он получил через мессенджер предложение о подработке. За каждую доставку ему было обещано вознаграждение в размере 50 тысяч рублей. Он привлёк к работе своего знакомого», – добавила Татьяна Петрова.

Злоумышленники рассказали, что они забирали деньги, приносили их домой, пересчитывали, упаковывали в пакет и развозили по указанным им адресам.

В отношении подозреваемых следователем Следственного управления УМВД возбуждено уголовное дело по ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Сергиево-Посадским городским судом фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

«В настоящее время проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление, розыск и задержание соучастников задержанных, а также выявление дополнительных эпизодов их противоправной деятельности», – отметила Татьяна Петрова.

#Сергиев Посад #Сергиев Посад новости #Сергиев Посад сайт #УМВД #мошенники
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Последние новости
Дети и родительские ссоры: как защитить детскую психику
Статья раскрывает неожиданный аспект поговорки «Ласковый телёнок двух маток сосет»: как она отражает риски воспитания детей в атмосфере постоянных конфликтов и манипуляций. Автор объясняет, почему умение договариваться и сохранять спокойствие важнее, чем привычка добиваться своего силой или хитростью.
07:00
Как жонглируют цифрами?
Статистика показывает, что средняя зарплата выше вашей, инфляция ниже, а продолжительность жизни дольше, чем кажется большинству. Всё дело в одном маленьком нюансе — методе расчёта средних показателей. Именно этот нюанс превращает сухие цифры в инструмент манипуляции нашим восприятием реальности.
01:39
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика обработки данных"