ЖКХ
11:15, 18 декабря 2023 г.

Квитанции ЖКХ могут пополнится новой строчкой. Кого коснется?

ЖКХ

Возможность введения обязательства по установке в квартирах газоанализаторов для обнаружения утечек газа, может привести к появлению дополнительной стати расходов в платежных квитанциях за коммунальные услуги. Об этом предупредила , предупредила заместитель заведующего кафедрой институциональной экономики ИЭФ ГУУ Светлана Сазанова. Данная мера позволит снизить количество аварий с газом. /Агентствв «Прайм»

Сазанова указала, что за последние полтора года из-за взрывов бытового газа пострадали 148 человек, каждый третий инцидент произошел из-за несоблюдения технологии обслуживания оборудования, каждый пятый — из-за ошибок подключения и низкого качества материалов. Остальные случились из-за небрежности жильцов.

Экономист рассказала, что стоимость газоанализатора вместе с установкой составляет 3−3,5 тысячи рублей. Монтаж предлагается осуществлять за счет взносов за капитальный ремонт.

Сазанова считает, что это снизит финансовую нагрузку на домохозяйства, но не позволит в краткие сроки оборудовать датчиками все многоквартирные дома в России. Эксперт предложила обязать россиян установить приборы за свой счет с последующей компенсацией взносов за капремонт, например, путем перерасчета.

Она отметила, что подобную инициативу планируют внести в Госдуму. Это позволит снизить число аварий при использовании бытового газа.

Новая строка за ЖКХ.jpg













#Сергиев Посад #Сергиев Посад новости #Сергиев Посад сайт #ЖКХ #газ #газоанализатор #платежи
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"