Маткапитал
10:00, 12 апреля 2024 г.

Новые возможности маткапитала

Маткапитал
Правительство продолжает системную работу по расширению вариантов использования средств материнского капитала для семей с детьми. Теперь с помощью таких средств можно провести реконструкцию дома блокированной застройки (жилой дом, который имеет общую стену (или стены) с другим жилым домом и имеет отдельный выход на земельный участок) и улучшить жилищные условия. Постановление о порядке направления средств материнского капитала на эти цели подписал председатель Правительства Михаил Мишустин. Объясняем.рф
 

Согласно документу, средства или часть средств материнского капитала разрешается направить на реконструкцию жилого дома блокированной застройки или на компенсацию таких затрат, если реконструкция уже проведена. При этом реконструировать жилье можно как своими силами, так и с помощью строительной организации. В первом случае Социальный фонд переведет средства маткапитала на счет одного из родителей, во втором — на счет строительной организации.

Напомним, сертификаты на маткапитал оформляются в беззаявительном порядке. После рождения ребенка электронный документ автоматически приходит одному из родителей в личный кабинет на портале госуслуг. После этого также через личный кабинет можно подать заявление о распоряжении средствами и контролировать их остаток. Если гражданин не пользуется порталом госуслуг, он может обратиться в отделение Социального фонда и получить государственный сертификат на маткапитал на бумажном носителе.

С февраля 2024 года размер маткапитала увеличен до 630,4 тыс. рублей на первого ребенка и до 833 тыс. рублей — на второго. Эти деньги можно направить на покупку и строительство жилья, реконструкцию частного дома, оплату обучения детей, формирование накопительной части пенсии родителей, приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов, ежемесячную выплату на ребенка до трех лет. Федеральный закон, позволяющий направлять средства материнского капитала на реконструкцию дома блокированной застройки, был подписан в конце 2023 года. Постановление Правительства подготовлено для его реализации и распространяется на правоотношения, возникшие с 5 января 2024 года.

Тема, касающаяся материнского капитала и возможностей его использования, поднималась в ходе отчета Правительства в Госдуме 3 апреля. Михаил Мишустин отметил, что чаще всего средства маткапитала идут на улучшение жилищных условий. В 2023 году так поступили около 670 тыс. семей.

#Сергиев Посад #Сергиев Посад новости #Сергиев Посад сайт
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"