Спецтема
Наши спецпроекты 17
Писатели – государственные деятели прошлого
07:30, 23 марта 2026 г.
Поэты и чиновники: как русские литераторы прошлого служили государству
Писатели – государственные деятели прошлого
Фото: редакция портала
Писатели у власти: чем отличались карьерные пути литераторов в Российской империи и сейчас
Персонажи из учебников литературы времен CCCР и современных учебников по тому же профилю – видные Российские литераторы прошлого, многие принадлежали к дворянскому сословию, и поэтому по доброй воле или по стечению обстоятельств привлекались на государственную службу.
Наиболее значимого положения на ней добились Ф. Тютчев – он в табеле о рангах числился как тайный советник (по армейским чинам генерал-лейтенант), а чиновников такого уровня в Российской империи было гораздо меньше, чем в современной России.
М.Е. Салтыков-Щедрин, был губернатором Тверской губернии, которая в Российской империи играла заметно более важную роль, чем сейчас играет Тверская область.
Автор комедии «Горе от ума» А.С. Грибоедов был послом в Персии (современный Иран). Его трагическая гибель, связанна с пребыванием на этом посту. Кстати, государство Азербайджан во многом обязано своим существованием не только предательскому развалу СССР (точнее новому формату Российской Империи), но и трагическим событиям, связанным с именем Грибоедова.
Последние новости
11:46
УМВД России напоминает о мерах безопасности в День Победы
Безопасность на празднике
11:36
11:20
В Сергиевом Посаде пройдёт Всероссийская акция по уборке берегов реки Кончура
Всероссийская акция
14:23
Урок мужества для школьников в музее УМВД Сергиева Посада
Патриотическое воспитание
14:15
14:08
Спецтема