Наши спецпроекты 17
Пенсионеру
14:45, 21 июня 2025 г.
С осени пенсионеры смогут подтверждать льготный статус по QR-коду
Пенсионеру
Российские пенсионеры смогут подтверждать свой льготный статус электронными удостоверениями с QR-кодом уже с 1 октября 2025 года. Об этом рассказал министр труда и социальной защиты Антон Котяков на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).
«Совсем скоро, с 1 октября, пенсионеры смогут подтверждать свой льготный статус электронными удостоверениями с QR-кодом, которые будут содержать те же обязательные данные, как и пластиковая версия. То есть пенсионер при помощи мобильного приложения "Госуслуги" сможет предъявить QR-код и подтвердить свой статус пенсионера в организации, которая предоставляет льготу», — сообщил он в интервью ТАСС.
Министр высказал мнение, что необходимо постепенно уходить от бумажных удостоверений.
«Это своего рода рудимент. Но даже в этом случае мы однозначно оставляем человеку право самому выбирать — использовать бумажный или электронный вариант», — заявил Котяков.
Источник: Объясняем.РФ
Последние новости
12:43
12:02
Полезные советы, чтоб в вашем доме всегда был приятный аромат
Полезные советы
13:10
Подборка аквариумных рыбок
Подборка
13:00
12:47