Искусство на улице
12:15, Cегодня

В Сергиевом Посаде украсили исторические подстанции

Искусство на улице
Фото: Администрация Сергиево-Посадского городского округа

Фото: Администрация Сергиево-Посадского городского округа

Трансформаторные подстанции в исторической части Сергиева Посада обретают новый облик


В Пожарном переулке технический объект оформили в тематике улицы. Центром композиции является старинная пожарная каланча с огнеборцами. Подстанцию украсили в технике сграффито: на стену нанесли несколько слоёв цветной сырой штукатурки и вырезали рисунок вручную. Это сделало изображение частью фасада, которое продержится долго, в отличие от обычной росписи.
Подстанции в исторической части города получают новый облик в рамках совместного проекта «Мособлэнерго», художников студии Алексея Шилова и представителей Троице-Сергиевой лавры.
«Задача очень специфическая, но, на мой взгляд, мы с ней справляемся, хоть это и непросто. На объекте всегда всё по-другому, чем на бумаге, когда мы всё это проектируем. Проекты мы рисуем вручную, и здесь мы всё делаем вручную», — сказал Алексей Шилов, художник.
Новый облик уже приобрела подстанция № 7, расположенная рядом с Уточьей башней. Её фасад украсили в тематике, вдохновлённой легендой о молодом Петре I, который, по преданию, любил стрелять с башни по уткам. Всего в рамках проекта планируется обновить фасады пяти подстанций города.
Благодаря проекту технические объекты превращаются в искусство и гармонично вписываются в облик Сергиева Посада.

Источник: Администрация Сергиево-Посадского городского округа
#Сергиев Посад #Сергиев Посад новости #История городов
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика обработки данных"