14:00, 17 января 2020 г.

С 1-го февраля начнется запись детей в 1-й класс на портале «Госуслуги»

1 февраля в сергиевопосадских школах начнется прием заявлений на зачисление детей в первые классы. Запись доступна только в электронном виде через портал госуслуг Московской области, соответствующий пункт появится на портале 1 февраля.

Замдиректора учебно-методического центра управления образования администрации Сергиево-Посадского округа Екатерина Бадикова рассказала, как правильно заполнить заявление на портале.

Родители должны пройти по ссылке на портале, заполнить данные ребенка, при этом обязательно приложить скан или фото свидетельства о рождении.
Затем заполняется пункт о регистрации ребенка. Родителям необходимо заранее подготовить соответствующее свидетельство – это форма № 3 или форма № 8 (о постоянной или временной регистрации), фото или скан которого нужно прикрепить на портале.

Далее нужно выбрать школу и прикрепить фото или скан свидетельства о рождении ребенка. Каждая школа закреплена за определенной территорией, поэтому прежде чем вводить адрес, необходимо ознакомиться на сайтах образовательных учреждений с постановлением главы Сергиево-Посадского округа о закреплении территорий за школами.

«Если родители проживают не по месту регистрации ребенка, или же хотят попасть в определенную школу, но не прикреплены к данной территории, то прием заявлений для них будет производиться с 1 июля на свободные места. Также в электронном виде», - поясняет Екатерина Бадикова.

К некоторым территориям прикреплены сразу две школы – в этом случае родитель имеет право выбрать, в какое образовательное учреждение записать своего ребенка.

После этого заполняются данные представителя – одного из родителей или опекуна – человека, который будет подавать документы в школу. Обязательно укажите адрес электронной почты – на него придет уведомление о зачислении в первый класс.

В течение трех рабочих дней после подачи заявления в электронном виде родителям необходимо представить в общеобразовательную организацию оригиналы документов: свидетельство о рождении ребенка, справку о регистрации, паспорт представителя.

Если возникнут сложности с заполнением заявления, родители или опекуны могут обратиться в МФЦ, где организованы специальные рабочие места, и представитель МФЦ поможет подать заявление.

Администрация Сергиево-Посадского городского округа

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"