11:08, 16 января 2020 г.

Московская область должна войти в топ-15 в мире по качеству образования

Губернатор Московской области Андрей Воробьев на совещании с Клубом директоров Подмосковья поставил задачу вывести Московскую область в топ-15 в мире по качеству образования.

«Есть мировая система оценки PISA, это 3 направления: математика, чтение, естественные науки. Ключевые компетенции, по которым дети должны давать высокие знания. Наша задача – применить лучшие методики для того, чтобы дети в средней школе имели достойные знания, позволяющие им поступать в лучшие университеты России. Президент сказал, что Россия должна войти в десятку стран по качеству образования. МО сегодня на 26-м месте в рейтинге PISA. Очень важно проводить работу, которая позволит нашей школе давать обучающимся высокое качество образования», – сказал Андрей Воробьев.

Мониторинговые исследования PISA проводятся каждые 3 года среди 15-летних учащихся. В 2018-м Московская область впервые участвовала в рейтинге и заняла 2-е место в РФ. В соответствии с требованиями PISA в Подмосковье проходит обучение учителей и стажировки. Для директоров проводятся тренинги лучших специалистов и практиков в области образования, экспертов МГУ, ВШЭ, МГИМО. За 3 года в семинарах приняли участие около 10 тыс человек. В 2019-м Российская академия наук взяла кураторство над 100 лучшими школами в стране, в числе которых – 6 подмосковных.

«Сейчас поставлена задача по созданию онлайн-платформы, чтобы дети могли тренироваться в формате системы PISA. Мы планируем запустить ее к маю, – сказала директор областной гимназии им. Примакова Майя Майсурадзе. - Клуб директоров - эффективная модель взаимодействия руководителей школ. В нем 15 постоянных членов, на заседания приглашаются и другие директора. Мы встречаемся раз в квартал или чаще, вырабатываем определенные стратегии, которые затем доводятся до всех руководителей образовательных учреждений».

Клуб директоров создан в 2017 году по поручению Губернатора для обмена опытом и распространения новейших образовательных практик. В его составе руководители учреждений, обладающих статусом региональных инновационных площадок. Среди них - гимназия им. Примакова в Одинцовском г.о., школа-интернат им. Капицы в Долгопрудном, школа №18 им. Подольских курсантов в Подольске.

Правительство Московской области

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"