10:33, 23 декабря 2019 г.

Террорист Иосиф Бродский

Почему в Москве стоит памятник террористу Иосифу Бродскому?

Ведь не секрет, что в 1960-м году Бродский планировал угнать самолет, дать летчику камнем по голове, выбросить тело на взлетное поле, и улететь в Афганистан, либо в Иран на американскую военную базу. Он практически осуществил это в компании с еще одним психом по фамилии Шахматов. Шахматов служил при штабе Особой воздушной армии и увлекался поэзией. Когда Бродский узнал, что Шахматов — военный летчик, он сказал: «Как же, Олег, ты можешь жить ЗДЕСЬ, имея ТАКУЮ профессию?!»

В 1997 году, лауреат Нобелевской премии Иосиф Бродский напишет в «Литературной газете»:«Мы закупили все места в маленьком пассажирском самолетике типа «Як-12». Я должен был трахнуть летчика по голове, а Олег (О. Шахматов) взять управление».

План не сбылся по чистой случайности — летчик отказался лететь из-за того, что у них не хватило одного рубля на обратный билет. Рубль Бродский потратил на орехи. Очень ему орехов захотелось перед терактом. В рюкзаке Бродского лежал булыжник для пилота. Кстати, с собой у них был и пистолет. Интересно, что перед терактом Бродский несколько ночей провел на кладбище. 

От суда его тогда спасла мама, работавшая в главке КГБ. Во время войны она служила в «СМЕРШе» в чине майора.

Штрихи к портрету:

Бродского отчислили из школы за неспособность усваивать учебную программу, и он пошел работать на завод. Не смог. Затем подвизался в морге больницы у Финляндского вокзала, в двух шагах от тюрьмы «Кресты». За 25 рублей брил покойников. А на вырученные деньги пил. Кстати, по свидетельствам очевидцев, пил Бродский больше Довлатова.

А вы думаете его только за тунеядство призвали к ответу?

Не удивительно после всего этого узнать, что Бродский лежал в психушке, где к нему применялись и шоковая терапия, и все прочее. Не долечили.

Как можно относиться к человеку, который хотел, чтобы американцы сбросили на Вьетнам водородную бомбу?
«Ведь они же не люди» — были слова поэта. 

Как в здравом уме можно называть его гуманистом, зная эти строчки о Москве : «Лучший вид на этот город - если сесть в бомбардировщик»? 

Не говоря уже о других человеческих качествах «гражданина мира». Уже не секрет, например, как он стучал на Евтушенко, который сделал ему столько добра. Не секрет, что и нобелевскую премию практически никому неизвестный поэт получил совсем не за стихи. А за диссидентство. Это, кстати, вызвало удивление не только в советской, но и в мировой литературной среде. 

Даже его соратники, так сказать, Бродского не жаловали. Василий Аксенов писал в 1991 году, что Иосиф Бродский – «вполне середняковский писатель, которому когда-то повезло, как американцы говорят, оказаться «в верное время в верном месте».

Анна Ахматова сказала в 1966-м: если бы Бродского не сослали, он был бы такой, как Виктор Соснора, Александр Кушнир — вот мозговые поэты-умницы. У них сложные, многоходовые, метафоричные стихи. Но эти стихи для маргиналов. Их же надо понять, расшифровать. А почему поэзию надо расшифровывать? Зачем эти коды? Поэзия должна же будоражить, в сердце войти. А не кроссворды, не криптограммы. Это может быть, но это другое искусство. 

А теперь в Москве стоит памятник И. Бродскому на Новинском бульваре, неподалёку от американского посольства. Символично, что раньше на этом месте был пункт обмена валюты.

Иосиф Бродский повёрнут к американскому посольству, и смотрит в небо. Видит в нем себя бомбящим Москву? Кстати, среди 12-ти окружающих его безликих фигур, он - 13-й. Ну да, ведь все вокруг него - не люди. Спереди фигура выглядит объёмной, сбоку - плоской. Да. Ведь если всмотреться, это именно так и есть.

Открывал памятник министр культуры РФ ...

Также вы можете ознакомиться: 

Детский поэт, который ненавидел детей

Игорь Губерман: за все ли преступления отсидел автор гариков?

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"