10:01, 18 октября 2019 г.

Дороги с подогревом могут появиться в столице

В Москве могут начать обустраивать тёплые дороги, которые будут способствовать борьбе с гололёдом и сугробами: комментарий по этому поводу директора Института транспортного планирования РАТ Михаила Якимова приводит пресс-служба института.

Ранее сообщалось, что тёплые дороги будут способствовать борьбе с гололедом и сугробами. Для этого специалисты из института РосдорНИИ рекомендуют укладывать электропроводящий цементобетон.

Директор Института транспортного планирования РАТ Михаил Якимов отмечает, в Москве обустраивать проезжие части и тротуары с подогревом вполне возможно уже сейчас: «В первую очередь это касается искусственных сооружений, которые оторваны от поверхности земли. Они подвергаются значительным температурным колебаниям. И как раз на них раньше появляется гололедица».

Мосты, путепроводы, эстакады и тоннели, о которых говорит эксперт, — наиболее дорогие транспортные сооружения. Их содержание требует внимания, квалификации, а также значительных ресурсов, сэкономить которые поможет обустройство тёплых дорог.

Кроме того, использование тёплых дорог сведет к минимуму количество ДТП, возникающих из-за неудовлетворительного состояния проезжей части.

«А значит, косвенно это поможет сэкономить время других участников дорожного движения, которые страдают из-за дорожно-транспортных происшествий и вынуждены часами стоять в пробках. В особенности это касается такого мегаполиса, как Москва», — считает Якимов. Он убежден, что обустройство подогреваемых проезжей частей будет иметь не только прямые, но и косвенные плюсы для всех участников дорожного движения.

При этом укладка цементобетона – не единственный способ обустройства тёплых дорог. В том же РосдорНИИ есть несколько наработок. Речь идет как о подогреве, так и автоматической посыпке. Первый вариант применим как раз для городов. А вот за пределами населённого пункта проще проехать на коммунальной машине.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"