10:15, 8 октября 2019 г.

Умер Александр Варганов, выдающийся резчик, занимавшийся возрождением традиций сергиевской деревянной игрушки

Умер Александр Николаевич Варганов, выдающийся резчик, занимавшийся возрождением традиций сергиевской деревянной игрушки.

Александр родился в 1957 году, в подмосковном Сергиевом Посаде. В семье не было резчиков, но его тянуло к этому ремеслу.
Закончив Богородскую профтехшколу резьбы по дереву в 1980 году он стал мастером-резчиком богородской игрушки.
Он вырезал классические богородские фигурки — медвежат, кузнецов, курочек.

Александр Николаевич теперь и сам затрудняется ответить, почему его потянуло искать новый стиль. Новый для себя. Но, оказалось, что его увлечение маховой резьбой, не новое, а древнее ремесло. По преданию традиция восходит ко времени жизни великого русского святого - преподобного Сергия Радонежского.

В России не было на тот момент ни одного резчика по дереву, работающего в стиле маховой резьбы.

Варганов восстановил русскую маховую резьбу, а на ее основе –  знаменитую сергиевскую игрушку, старобогородскую скульптуру-игрушку и православную резную икону, а также создал круглую уникальную православную скульптуру.

За 25 лет мастером были созданы около 10000 произведений. Среди них: православная скульптура, резная икона, игрушки, изделия из папье-маше.

Произведения мастера находятся в Русском и Историческом музеях, и других музеях нашей страны, а также в частных коллекциях Японии, Америки, Европы, Австралии.

Прощание с Александром Николаевичем состоится 8 октября, начало отпевания в 12:00 в храме Успения Божией Матери, по адресу: г. Сергиев Посад, ул. Болотная, 39.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"