13:36, 20 августа 2019 г.

В Подмосковье изготовили самый большой в мире самовар

В подмосковной Электростали изготовили самый большой в мире передвижной самовар. Его объем – 700 литров, вес – около тонны. Если в чашках, то за один раз можно напоить чаем 4000 человек. 

Самовар полностью выполнен из высококачественной пищевой нержавеющей стали, а не из меди, что гарантирует безопасность для здоровья человека. Растапливаться гигант будет традиционным способом – дровами или древесным углем. Время закипания варьируется в зависимости от типа топлива и объема закладки, в среднем, составляет два часа. Держит чудо-самовар температуру в 90 градусов три-четыре часа. 

Претендента в Книгу рекордов Гиннесса изготовили на заводе «ТЭСМО». Проект царь-самовара разработала инициативная группа, состоящая из специалистов предприятия и горожан. Это точная копия самовара семьи основателя Электростали Николая Второва, который станет символом города.

«Уникальность самовара в том, что это полноценный жаровый самовар. Он имеет классическую компоновку и позволяет вскипятить воду с помощью дров, древесного угля или шишек. Благодаря нержавеющей стали и сварке неплавящимся электродом в среде инертного газа самовар лишен конструктивных «болезней» классических самоваров – отпаивающихся носиков и кранов, а также протекающих котлов из-за перегрева. Кроме того, чай, заваренный из жарового самовара, обладает особым вкусом, который невозможно повторить при кипячении в электрических или газовых чайниках», – рассказал генеральный директор завода Роман Брагин

Самовар доставят с места хранения к месту проведения массовых гуляний 7 сентября на автомобильном прицепе, разработанном по специальному заказу мастерами из Нижнего Новгорода. Как уточнили в пресс-службе администрации городского округа Электросталь, в этот день планируется зарегистрировать сразу два рекорда: российский и мировой. Первый рекорд собираются установить в номинации «Самый большой передвижной самовар в мире», второй рекорд – «Самое массовое чаепитие».

Подмосковье сегодня

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"