16:40, 13 августа 2019 г.

В Радонеже началось незаконное строительство. Общественники обратились в прокуратуру

Подмосковные активисты ОНФ просят прокуратуру остановить незаконную застройку на месте древнего города.

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Московской области провели рейд по сигналу граждан и зафиксировали, что незаконная застройка зон охраны древнего города Радонеж в Сергиево-Посадском районе возобновилась. По итогам рейда общественники направили обращения в Главное управление культурного наследия Подмосковья и областную прокуратуру.

На этой территории располагается несколько деревень. Строительные работы идут как в них, так и в центре самого села Радонеж, что нарушает действующее законодательство в сфере сохранения культурного наследия. Например, из-за земляных работ разрушаются исторические формы рельефа на территории памятника «Воздвиженское». Непосредственно на фундаменте архитектурно-археологического памятника «Государев путевой дворец. XVII-XVIII вв.» возвели деревянный одноэтажный жилой дом. Кроме того, по проекту газификации села Воздвиженское планируется протянуть ветку газопровода также по фундаменту данного памятника.

Активисты отметили, что в зонах охраны даже было совершено уголовное преступление – уничтожение памятника археологии «Селище Лешково-9 (мемориальное урочище Белые боги)» (это одно из древнейших поселений). Несмотря на обращение местной общественной палаты в правоохранительные органы, это преступление расследовано не было.

Подмосковные активисты ОНФ еще в 2015 г. после рейдов выяснили факторы, способствующие незаконной активности застройщиков. Одна из причин состоит в том, что много лет не исполняется поручение президента РФ. Оно предписывало Министерству культуры России и правительству Московской области принять документы, которые касаются территориального планирования, градостроительного зонирования и установления границ зон охраны древнего города Радонеж.

Эксперты регионального отделения ОНФ, обращаясь к губернатору и в правоохранительные органы, неоднократно подчеркивали, что поручение не исполняется, и это может спровоцировать дальнейшую незаконную застройку. Строительство в Радонеже было приостановлено только в 2014 г. после решения судов всех уровней, включая Верховный.

Сегодня вновь началась застройка, поскольку зоны охраны древнего города Радонеж не внесены в кадастр объектов недвижимости. И это несмотря на все обращения подмосковного отделения ОНФ. Отсутствие обременений на участки в публичной кадастровой карте, по мнению экспертов Народного фронта, вводит в заблуждение граждан, провоцируя их на незаконную застройку. Например, в ходе июльского рейда ОНФ было установлено, что в зоне охраняемого природного ландшафта, расположенной около деревни Шелково и в других местах, вопреки решениям Сергиево-Посадского суда, ведется незаконное строительство. Cамострой на территориях охраны древнего города Радонеж ведется вопреки вступившим в законную силу решениям судов, запретивших застройку деревень Новоселки, Радонеж, Лешково, Воздвиженское.

«Для Московской области и России в целом актуально сохранение историко-культурного наследия зон охраны Радонежа, занявшего одно из ключевых мест в российской истории. ОНФ будет держать ситуацию на этой территории на контроле и добиваться исполнения поручения президента», – отметил член регионального штаба ОНФ в Московской области Олег Волчков.

Пресс-служба Регионального отделения ОНФ в Московской области

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"