15:03, 12 августа 2019 г.

В России отчислять студентов вузов будет искусственный интеллект

Студентов, обучающихся в российских вузах будут отчислять, учитывая советы искусственного интеллекта. Тестировать систему начнут уже с этого года в нескольких высших учебных заведениях страны.

По оценкам специалистов, ИИ будет давать оценку студентам сразу по нескольким параметрам: успеваемость, активность и поведение. На основе этих данных будет решаться дальнейшая судьба учащегося. Отличников ИИ будет рекомендовать каким-нибудь образом поощрить, сложных учащихся отправлять на  дополнительные курсы и рекомендовать чаще спрашивать во время учебного процесса, а также вынесет предупреждение о ненадлежащем поведении. Тех у кого не будет наблюдаться положительной динамики ИИ предложит отчислить из вуза.

Авторы проекта считают, что подобная система позволит избежать проблем, связанных с предвзятостью преподавателей к конкретным учащимся, и пойдет на пользу студентам. Так, например, если в прошлом году из вузов были отчислены 16,5 процентов студентов, то, по мнению специалистов, участие в этом процессе искусственного интеллекта, снизит этот показатель до 10 процентов.

Стоит отметить, что советы, которые будет давать руководству вуза система, будут нести все-таки рекомендательный характер, а не являться призывом к действию. Как поступить со студентом будет решать только деканат.

Источник

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"