13:24, 15 марта 2019 г.

Бурунди - страна пигмеев, барабанов, и лучшего в мире чая и кофе

На фотовыставке Александра Маркелова в Сергиевом Посаде, писатель, поэт, и одновременно посол Бурунди в России Эдуард Бизимана представил главное богатство страны - кофе и чай.



Бурунди – небольшое государство в центре Африки. Это сердце Африки, как говорят бурундийцы.
Бурундийский чай считается одним из лучших в мире и подается к столу королевы Англии.


Основная часть фотографией сняты А. Маркеловым, но использованы и дополнительные источники.

Кофе из Бурунди обладает благородным ароматом и ярким, оригинальным вкусом. Его, как и чай,  с уверенностью можно назвать органическим и экологически чистым. Никакие удобрения и химикаты не применяются. Те операции, которые другие производители выполняют с помощью специальной техники, в Бурунди выполняются вручную. И весь кофе тоже собирается вручную. Но, конечно, главная заслуга в создании вкуса кофе, выращенного в Бурунди, принадлежит климату. Сама природа здесь помогает фермерам в их нелегком труде.



Территория Бурунди полностью находится на горном плато. Климат в основном тропический. Благодаря высокогорью, не жаркому климату и легкой почве, созданы идеальные условия для выращивания кофе и чая. 
Практически весь кофе из Бурунди отправляется на экспорт, и участвует в самом престижном кофейном аукционе под названием «Чашка совершенства».



На юго-западе Бурунди омывается озером Танганьика - самым длинным в мире, и одним из самых глубоких. Озеро протянулось с севера на юг на 676 километров, и является самым протяженным озером в мире. По глубине, достигающей в южной части 1470 метров, Танганьика занимает первое место в Африке и второе в мире, уступая только Байкалу. 



В стране нет железных дорог, реки не судоходны. Лишь семь процентов автодорог асфальтированы.
Столица Бурунди — Бужумбура, если переводить буквально, это «рынок, где торгуют картофелем». Жители Бурунди молоды: 45,1 процента населения относится к возрастной группе до 15 лет. Христианство исповедует 92,9 процента населения.



В стране водятся слоны, гиппопотамы, крокодилы, дикие кабаны, львы, антилопы, и даже шерстокрылы.


Шестокрыл выслеживает пигмея

Если вы думаете, что Африка это голый песок, то глубоко заблуждаетесь, Бурунди это очень зеленая страна. Интересно, что Бурунди является родиной голландских роз.

Барабанщики - своеобразная “визитная карточка” Бурунди. Разные виды барабанов здесь используются для разных событий. Существуют специальные барабаны для танцев, барабаны для шествий короля, барабаны для танцевальных ритуалов плодородия, и т.д. 
Ни одна государственная церемония не обходится без Королевских барабанщиков - национального ансамбля Бурунди. Барабанщики непрерывно играют в течение 40 минут, сменяя друг друга за главным барабаном инкиранья. Все совершают ритуальные прыжки для изгнания злых духов: согласно древним преданиям, духи боятся сильного топота.



В Бурунди живут как самые высокие люди на планете, так и самые низкорослые - пигмеи Тва. Своим видом они весьма похожи на  эльфов и гномов, их рост не превышает 144-150 сантиметров у взрослых мужчин, женщины еще ниже. В соседнем Конго диктатор Мобуту даже охотился на тамошних пигмеев как на дичь. Ученые долго спорили, откуда появился такой тип людей на Земле и пришли к выводу, что они - не результат деградации негроидных народов, а отдельная раса людей. Карликовость является результатом конвергентной эволюции, т.е. это результат существования в определенных условиях и при одинаково направленном естественном отборе. 
Тва ведут натуральное хозяйство, говорят на языке хуту, а свой, похожий на пересвист птиц, практически утратили. Они, как истинные дети леса, поклоняются лесным духам. Чтобы добыть мед, их особое лакомство, Тва научились лазать по деревьям не хуже шимпанзе.  Добыча меда - почетная мужская обязанность. Обнаружив дупло, мужчина забирается на дерево, и в дупло засыпает угольки от костра, выкуривая пчел. Чтобы добраться до гнезда, приходится порой забираться на самые верхушки. У Тва есть еще одна особенность - они невосприимчивы к пчелиному яду как белые люди. Дикие пчелы слетаются на запах человеческого пота, и если в компанию к пигмеям попадает белый человек, укусы ему обеспечены. Сами же пигмеи лишь веселятся, когда «белые» пританцовывают и вскрикивают от укусов.  Детей леса пчелы кусают крайне редко, и воспалений укусы не вызывают. Раздобыв мед, Тва устраивают празднества в честь лесных духов. Во время праздников пигмеи принимают одурманивающие средства, и праздник превращается в массовую оргию с взыванием к духам леса.



Антропологи решили изучить пигмеев и выяснить, как им удается так ловко лазать по высоким деревьям. Они собрали группу собирателей и засняли на камеры весь процесс сбора меда. Ученые выяснили, что когда мужчина-пигмей поднимается на дерево, то его стопа относительно лодыжки сгибается под 45 градусов, в то время как у европейцев этот угол не превышает 18 градусов. Исследователи предполагают, что подобное строение ног было у предков современного человека, в том числе и у прямоходящих австралопитеков, но потом это свойство было утрачено.



Пигмеи очень музыкальны, даже на фоне и без того музыкальной Африки. Всемирно известны традиционные пигмейские многоголосые песни того же вокального типа, что альпийские йодли, состоящие из гласных звуков без слов. По мнению исследователей фольклорной музыки, пигмейские песни это протомузыка человечества. Так пели тогда, когда музыка уже была, а языка, то есть, слов у песен, ещё не было. А пигмеи поют так до сих пор.


После рассказа о стране последовала дегустация кофе и чая. Действительно, вкус впечатляет. Мне особенно понравился чай. Я б покупал его по 120 рублей за пачку, это предполагаемая цена чая в России.
Надо сказать, что городу не хватает таких событий, этаких дворянских собраний. С протомузыкой, послами, общением, и угощением. Вся надежда на то, что бурундийцы (не путать с бурундайцами) поставят в Сергиев Посад свои чай с кофе, что поспособствует посиделкам и демографическому взрыву в одном отдельно взятом городе.



Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"