16:49, 29 января 2019 г.

Подмосковью – 90!

В 2019 году Подмосковье отмечает свое 90-летие. В честь этого знаменательного события будут реализованы качественные перемены в регионе, а также организованы различные праздничные мероприятия. Об этом сообщил Андрей Воробьев.

«Каждый год имеет свои особенности. 2019-й отмечен очень важной для всех нас памятной датой – 90-летием Московской области. Юбилейный год хотелось бы отметить и качеством перемен, и высоким уровнем совместной работы: министров и депутатов, общественников и правоохранителей, глав и членов местных советов. И, обязательно, как и прежде, нам важно опираться на мнение жителей, на постоянную обратную связь с ними», - сказал Воробьев.

Развитие экономики, рост доходов граждан, доступная медицина, утилизация отходов входят в число ключевых задач на этот и ближайшие годы.

Рост доходов жителей, считает Воробьев, можно обеспечить развитием экономики и созданием новых рабочих мест. Губернатор рассказал о ремонтных работах в поликлиниках и стационарах. Теперь, заявил он, нужно сосредоточиться на доступности медикаментов, организации медпомощи и профессионализме врачей. Глава региона поручил держать на контроле строительство и ввод новых медучреждений. Он подчеркнул, что в этом году в регион планируется привлечь как минимум четыреста терапевтов и педиатров, а также напомнил о запуске проекта «Добрая поликлиника».

90 лет назад, 14 января 1929 года образовалась Московская область, которая первоначально называлась Центрально-Промышленной областью.




По площади она была гораздо больше, чем нынешняя Московская область: в неё входили упразднённые Московская, Рязанская, Тверская, Тульская губернии, а также части Владимирской и Калужской губерний. Область делилась на 10 округов: промышленные — Московский, Орехово-Зуевский, Коломенский, Кимрский, Серпуховский, Тульский, Тверской, а также сельскохозяйственные — Рязанский, Бежецкий и Калужский. 

3 июня 1929 года область была переименована в Московскую.

С 1 октября 1929 года Московская область приобрела статус самостоятельной территориальной и административной единицы, причем до конца 1931 года сюда входила и Москва.

В Московской области сохранилось множество усадеб XVIII-XIX веков, с которыми были связаны имена многих писателей, художников, ученых, государственных деятелей. Самыми известными усадьбами, в которых сохранились значительные архитектурные и культурные памятники, — Абрамцево, Мураново, Остафьево, Архангельское. Усадьба Мелихово превращена в литературно-мемориальный музей-заповедник музей Антона Чехова. В Клину основан дом-музей Петра Чайковского, а усадьбы Захарово и Большие Вяземы входят в историко-литературный музей-заповедник имени А.С. Пушкина.

Сейчас административно Подмосковье делится на 16 районов, 44 города областного подчинения, 2 посёлка городского типа областного подчинения и 5 закрытых административно-территориальных образований. Население Московской области на 2017 год составило свыше 7,4 млн человек.

По материалам www.pnp.ru

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"