15:25, 14 января 2019 г.

Чем должна пахнуть девушка из Сергиева Посада?

Вы задумывались когда-нибудь, какой может быть аромат у города? 
В 2003 году парфюмер Эвелин Боланже создала линию ароматов посвященную духовным учениям. Это 5 ароматов – Zagorsk, Ouarzazate, Kyoto, Jaisalmer, Avignon. 
Incense Zagorsk посвящен городу Сергиев Посад, в советское время называвшемуся Загорск.

Подмосковный город сложился вокруг уникальной Троице-Сергиевой Лавры, созданной чудотворцем Сергием Радонежским.

«Zagorsk» – это православие, и именно поэтому запах достоверно передает прохладу и умиротворенность православных храмов. Чистые помыслы, легкая грусть, шелест листьев, запах травы и насыщенный ароматами ладана воздух – вот что хотели передать создатели уникальной композиции. По своему составу туалетную воду можно отнести к группе древесных ароматов, но в ней отчетливо слышны и эфиры олибанума (смолы), и пряность перца, горчинка гвоздики и легкая хвоя кедра и сосны.

Туалетная вода получила восторженные отзывы. Многие слышат в этом аромате запах снега, морозную свежесть хвои, запах топящейся печи, дыма и лай собак, поющий хор и грусть русской души, предания из русских сказок, и аромат православного храма. Перед глазами встают бескрайние поля и леса, лето у доброй бабушки, возня с детворой, журчание речки и приятное прикосновение солнечных лучей, которым подпевают кузнечики. Многие не могут понять, как зарубежный парфюмер смогла настолько точно передать аромат ушедшего времени. Глубину и силу русской души.


Верхние ноты композиции восхищают натуральностью, они будоражат память, вызывая стойкие образы из ее глубин. Запах свежевыструганного дерева, легкого дымка кадила, береза и цветы могут вернуть на мгновение в детство или, наоборот, помочь принять сложное решение, ведь такие ароматы активизируют концентрацию человека. Ноты сердца стойки и приятны – это фиалка и гвоздика, цветы с разнообразными оттенками запахов. К флакону прилагаются ароматические палочки.

Это любимый аромат Ивана Охлобыстина. Может быть оттого, что он родился в доме отдыха "Поленово", который окружен сосновым бором. Может быть оттого, что он был рукоположен в священники в Ташкентской епархии, где сосен нехватка. Может быть оттого, что баллотировался в депутаты Государственной думы России от экологической партии «Кедр». Или оттого, что его мечтой является шататься по лесам , охотиться, а придя домой сидеть у печки и писать книги. 
Кстати, недавно у него вышла книга "Запах фиалки", где подвиг и предательство идут бок о бок, меняются ценности и люди, страны и города, а в воздухе разливается аромат фиалок.

Все материалы раздела "Увлекательно"

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"