10:03, 22 октября 2018 г.

Музею Востока - 100 лет. В честь этого 31 октября открывается масштабная выставка «Восток. Другая красота»

«Выставку посвятят женщинам в традиционной культуре, их роли и пониманию красоты в целом. Экспозиция поделена на несколько разделов: «Центральная Азия», «Страны ислама», «Кавказ», «Китай», «Корея», «Япония», «Юго-Восточная Азия». Посетители смогут увидеть более 400 предметов, размещенных во всех шести залах музея, – это живопись и графика, костюмы и ювелирные украшения, предметы декоративно-прикладного искусства», – говорится в сообщении на официальном сайте мэра Москвы

.

Среди предметов костюма посетители увидят национальные, праздничные и свадебные платья, головные уборы, кафтаны, а также знаменитые китайские туфли для бинтования ног.

Также на выставке будут представлены серьги, браслеты, амулетницы, наголовные украшения, поясные наборы. Экспонаты расскажут не только о внешности женщин, но и об их быте, который для мужчины традиционно был тайной за семью печатями.

В 2018 году исполняется 100 лет со дня основания Государственного музея Востока. Это единственный в России культурный центр, специализирующийся на хранении, изучении и популяризации искусства стран и народов Востока. Сегодня его собрание насчитывает около 150 тысяч произведений живописи, скульптуры, графики и декоративно-прикладного искусства.

Источник

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"