13:20, 26 сентября 2018 г.

«Тайных покупателей» наделят новыми обязанностями

Центробанк наделит своих «Тайных покупателей» новыми обязанностями: они будут проверять не только процесс выдачи вкладов, но и продажи страховых и инвестиционных продуктов.

Источник сообщает, что вызвано это тем, что в последнее время распространилась такая недобросовестная практика, как мисселинг, то есть реализация одних инструментов под видом других. 

Обычно это делается путем некорректного информирования или намеренного введения в заблуждение клиента, пояснили в ЦБ РФ. Фокус внимания регулятора направлен прежде всего на борьбу с недобросовестными практиками продаж.

«В частности, сотрудники регулятора проконтролируют инвестиционное страхование жизни. Речь идет о преддоговорной стадии продаж. По данным ЦБ, в первом квартале на страхование жизни приходилась почти четверть всего российского рынка таких услуг. Объем собранных взносов достиг 92,2 миллиарда рублей», – отмечается в материале.

Механизм «тайного покупателя» в ЦБ существует четыре месяца. Изначально он был создан для проверок того, как банки привлекают вклады населения.

Источник

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"