Туристу
14:09, 11 марта 2020 г.

Что нужно знать, путешествуя с детьми?

Туристу

Еще перед началом путешествия уточните стоимость билетов для ребенка и документы, которые понадобятся для поездки, и не забудьте о страховке. Как правило, до определенного возраста (обычно это 9 лет) положена скидка на билет на поезд, дети до двух лет в большинстве авиакомпаний летают бесплатно. Если возможно, выбирайте транспорт в то время, когда ребенок скорее уснет. Если вы отправитесь в путь в тот момент, когда ваш малыш заснет, то хорошее начало путешествия вам гарантировано.

Если волнуетесь за то, как малыш перенесет дорогу, будет ли бояться автобуса, поезда или самолета, объясните ребенку, что путешествовать очень весело и интересно. Детям все равно, едете ли вы в плацкарте или в купе, им важно то, что их окружает. Обращайте внимание чада на детали: какими маленькими становятся дома и машины при взлете, как красив закат, какие чудесные облака, какие разные пейзажи пробегают за окном.
Многие дети волнуются перед отпуском не меньше взрослых. Попробуйте приготовиться к поездке заранее. Поиграйте с малышом в путешествие, пусть он будет машинистом или пилотом, а вы его пассажиром.
Соберите в дорогу аптечку. Перед отъездом не будет лишним посетить педиатра и невролога. Постарайтесь, чтобы в дороге под рукой были пакеты на случай, если ребенка затошнит. Не убирайте всю детскую одежду в багаж – имейте что-то на смену. Возьмите с собой необходимые лекарства и средства первой помощи.
Дети обожают играть. Можно ли это делать в дороге? Нужно! Запаситесь играми. У любой семьи есть стандартный набор любимых развлечений. Чем проще они будут, тем лучше. Чтобы сэкономить место в багаже, играйте в города и другие алфавитные игры. Для них не нужно инвентаря. Вообще игры, где необходимо придумать что-то из набора слов, подобрать множество синонимов к одному и прочие, связанные с логикой и активным поиском решения, интересны всегда, но особенно в детском возрасте.
Не забудьте взять с собой еду для перекуса: яблоко или другие фрукты, йогурт, печенье – в общем, все то, чем можно утолить голод, пока будете сидеть в зале ожидания.
Помните, что удобная одежда – залог приятного и легкого путешествия. Оденьте ребенка комфортно. Захватите дополнительную одежду, которая позволит согреться, а также подушку, чтобы малыш мог свернуться калачиком, помечтать и уснуть.
Отдельного разговора заслуживает тот случай, когда ваш отпрыск уезжает в лагерь или уходит в поход. Детских лагерей в России с каждым годом становится все больше, создается много интересных программ, развивающих нестандартные навыки – сплав по рекам, вязание морских узлов, умение ориентироваться в незнакомой местности. Позвольте ребенку собраться в поездку самому, а потом обсудите вместе с ним целесообразность наличия в рюкзаке тех или иных вещей. Это придаст ему уверенности и даст почувствовать, что он сам ответственен за свой отдых.
Какой бы вид отдыха вы ни выбрали для своих сына или дочки, готовьтесь к поездке вместе, тогда и сама дорога, и адаптация на месте пройдет легче и незаметнее.

Ирина Скороходова
Фото сайта aviasovet.ru

#Туризм #Сергиев Посад #путешествие
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"