Туристу
14:36, 11 марта 2020 г.

Что можно привезти из поездки и главное, как?

Туристу

После того, как президент РФ Владимир Путин подписал указ о запрете импорта продовольственных товаров и сырья для их производства из стран, которые ввели санкции против российских компаний и граждан, а также из стран, поддержавших решения об этих санкциях, сразу появились шутки, что из путешествий теперь нужно везти еду.

По закону турист может ввезти из-за границы не более трех литров алкогольной продукции беспошлинно и еще два литра дополнительно, если оплатит пошлину. Большее количество будет считаться коммерческой партией. Что касается продуктов, например, сыра или мяса, то их вес в багаже туриста официально отдельно не учитывается, однако таможенник может на свое усмотрение признать значительное количество продуктов коммерческой партией. Таким образом, рекомендуется ввозить столько продуктов, сколько вы можете съесть в ближайшие пару недель. К тому же нужно учитывать, что продукты питания растительного и животного происхождения подлежат фитосанитарному и ветеринарному контролю. Поэтому ввоз подобных продуктов без фабричной упаковки запрещен.
Основное правило для ввоза любой продукции таково: турист вправе бесплатно, без пошлин ввезти в Россию приобретенные за границей товары, общая стоимость которых не превышает 65 тысяч рублей и (или) общий вес которых не более 35 кг.
Многие отпускники везут в подарок из дьюти-фри алкоголь – причем явно больше двух литров. Кто-то едет за границу за шубой. Купили такой «сувенир» за две тысячи евро – вот и превышение нормы в 65 тысяч рублей! «Сверхнормативные» товары нужно декларировать и оплачивать – 30-процентная пошлина начисляется на ту часть стоимости, которая превышает норму. Однако редкий турист это делает!
«Проверять багаж каждого въезжающего мы, конечно, не будем, – поясняют в Федеральной таможенной службе. – Сотрудники таможни тщательно проверяют багаж отдельных туристов, исходя из сведений о зарубежных странах и популярных в них товарах, данных просмотра багажа на сканере».
Но в принципе шанс попасться есть у любого. Чем это грозит? Наказание может быть как административным, так и уголовным. Таможенный орган вправе налагать административные штрафы, остальные виды санкций может назначить только суд.
Невыполнение обязанности по декларированию товаров либо недостоверное декларирование, в том числе с целью избежать уплаты пошлины либо снизить ее сумму, наказывается административным штрафом до двукратного размера стоимости товара с конфискацией вещи или без таковой.
Если путешественник тайно, без необходимого декларирования везет через границу товар стоимостью свыше 250 тысяч рублей, то грозит уже уголовная ответственность – вплоть до лишения свободы.
Строгое наказание предусмотрено и для тех, кто захочет увезти на память исторические артефакты. Нужно быть внимательными при вывозе таких «сувениров» из Турции, Египта, Таиланда.

Ирина Скороходова
Фото сайта tourprom.ru

#Туризм #Сергиев Посад #путешествие
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"