Туристу
09:13, 13 марта 2020 г.

Храм Успения Пресвятой Богородицы

Туристу

Храм Успения Пресвятой Богородицы в Сергиевом Посаде относится к числу памятников архитектуры XVIII века. 
Это одна из главных достопримечательностей Сергиева Посада, а также - один из красивейших храмов России. Храм расположен в исторической части города к югу от Троице-Сергиевой лавры. 
Он был возведен в 1769 году на месте своего деревянного предшественника, Успенского храма, который находился во владении удельных радонежских князей. Церковь имела приделы в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», а также во имя Рождества Иоанна Предтечи и святителя Николая Чудотворца. Примечательно то, что в сохранившемся до наших времен Успенском храме неоднократно бывали Елизавета Петровна и Екатерина Великая. 
Храм пережил тяжелые годы атеизма, когда в 1934 году были сняты купола, а к 1937 году Успенскую церковь окончательно закрыли и разместили в ее помещении хлебопекарню. Новый рубеж в истории храма Успения Пресвятой Богородицы начался с 1990-х годов. Были переосвящены приделы церкви, восстановлен интерьер, привезены святыни (икона преподобного Николая Чудотворца с частицей его мощей, икона преподобного Пимена Многоболезненого с частицей его мощей, древнейшая святыня - творение святого евангелиста Луки - икона Божией Матери, именуемая «Великопещерная» и другие), а в саду разбиты цветники.
Одно из самых главных мест приходской жизни Успенского храма занимает Воскресная школа. Настоятель храма — Игумен Иоанн (Самойлов).
Тип: Храмы

Россия, Московская область, Сергиев Посад, улица Болотная, 39
Тел.: +7 (496) 540-59-90, 540-63-23
Фото с официального сайта

#Туризм #Сергиев Посад #путешествие
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"