Образование
09:28, 16 марта 2020 г.

В школах и садах Московской области с 16 марта вводится режим свободного посещения

Образование

В школах и детских садах Сергиева Посада с 16 марта 2020 г. вводится режим свободного посещения, но это не карантин. Данная мера будет принята во всей Московской области.

Родителям предоставляется выбор – отправить ребёнка в школу или оставить дома. На успеваемости это не отразится, так как учёба продолжается, и будут задаваться домашние задания, узнать которые можно на Школьном портале. Кроме этого со следующей недели заработает платформа онлайн-обучения, где школьники смогут полноценно учиться не выходя из дома.



«Начиная с понедельника, 16 марта, во всех подмосковных школах и детских садах вводится свободное посещение, то есть учащимся и воспитанникам разрешается посещать занятия по усмотрению их родителей или законных представителей. Если нет возможности оставить ребенка дома, то его будут ждать в школе или детском саду. Все образовательные организации продолжат свою работу в штатном режиме. Соответствующие инструкции доводятся до всех руководителей учреждений. Эти меры вводятся на период действия режима повышенной готовности», – сказала министр образования Московской области Ирина Каклюгина.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев ввел в регионе режим повышенной готовности по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции. Из-за этого отменены олимпиады, соревнования и массовые культурные мероприятия, минимум до 15 апреля.


Роспотребнадзор сообщил, что отличить коронавирус от обычного гриппа можно уже на третьи сутки – именно столько длится инкубационный период у обычного вируса. COVID-19 проявляет себя на 5 сутки. Разница между двумя заболеваниями есть и в том, что гриппом чаще болеют дети, беременные женщины, пожилые люди, а также лица, у которых есть хронические заболевания и не в порядке иммунитет. Коронавирусом же больше болеют взрослые, и он – угроза для людей, у которых есть сопутствующие заболевания, и пожилых. Смертность от него выше, чем от сезонного гриппа. К тому же больше случаев, когда больные оказываются в критическом и тяжелом состоянии. Интересный момент, по данным из Китая, коронавирусом дети заражаются от взрослых, а не наоборот.

На днях в социальных сетях и мессенджерах прошла волна рассылок с недостоверной информацией о числе зараженных в Москве. Об этом сообщила компания Group-IB, специализирующаяся на расследовании киберпреступлений. По данным экспертов, фейковые сообщения о 20 тыс. заболевших россиян распространялись ботами через «ВКонтакте» и групповые чаты WhatsApp. Позднее Роспотребнадзор сообщил, что соцсети по требованию Генпрокуратуры удалили недостоверную информацию.

В Сергиевом Посаде подтверждённых случаев заражения коронавирусом нет. В Подмосковье вирус был обнаружен у семьи, недавно вернувшейся из Китая.

Тем временем в Ухане разобрали последнюю, крупнейшую, больницу, построенную специально для приёма больных с подтверждённым диагнозом «коронавирус». На данный момент пик эпидемии прошёл, оставшихся заболевших перевели в обычные больницы и скоро выпишут домой.

По материалам: Портал правительства Московской области

#Образовние #карантин #дети #Сергиев Посад
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"