Коронавирус
12:06, 22 мая 2020 г.

В России успешно испытали на людях вакцину от коронавируса Covid-19

Коронавирус

В России успешно прошли первые испытания вакцины от коронавируса на людях. Участие в тестировании приняли эксперты национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава РФ (НИЦЭМ).

Они проверили на себе свою векторную вакцину от COVID-19, и опыт оказался успешным: иммунитет есть, негативных эффектов не обнаружено. Об этом сообщил «Интерфаксу» директор центра академик РАН Александр Гинцбург. 

По его словам, после испытания вакцины все разработчики «живы, здоровы и радуются». Гинцбург отметил, что вакцину на себе проверили и разработчики, и организаторы доклинических исследований, и технологи.

В настоящее время вакцина НИЦЭМ официально находится в финальной стадии доклинических испытаний, проверяется на приматах. По словам Гинцбурга, ученые ввели себе вакцину сами —для собственной защиты от коронавируса, чем для исследований.

Как только появятся данные тестов на приматах, НИЦЭМ отправит в Минздрав запрос на разрешение клинических исследований, после чего начнутся официальные испытания на добровольцах. Таким образом клинические испытания вакцины могут быть закончены к концу лета.

#новости #коронавирус #вакцина от коронавируса #Россия #медицина
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"