Голосование
11:52, 18 июня 2020 г.

Как проголосовать за поправки в Конституцию РФ дома или не по месту прописки

Голосование

1 июля в России пройдет голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации. С учетом эпидемиологической обстановки, а также для обеспечения удобства россиян, предусмотрена возможность проголосовать до дня голосования – с 25 по 30 июня.

По теме:

Сервис «Мобильный избиратель»

Можно принять участие в голосовании и очно. Для этого до 21 июня необходимо подать заявление о прикреплении к удобному для себя участку для голосования в ТИК, УИК, МФЦ или на портале «Госуслуги».

Голосование дома, бесконтактным способом

С 25 по 30 июня принять участие в голосовании можно на дому – бесконтактным способом. Для этого голосующему необходимо уведомить о своем желании участковую избирательную комиссию. Это можно сделать несколькими способами:

  • позвонить в ТИК или УИК
  • подать заявление через портал «Госуслуги»
  • обратиться в УИК лично

В таком случае сотрудник придет к квартире, повесит на ручку двери запечатанный пакет с бюллетенем, брошюрой о поправках и индивидуальным набором СИЗ (маска, перчатки, антисептик, ручка). Участник голосования самостоятельно забирает пакет, делает выбор, после чего опускает бюллетень в ящик, оставленный на лестничной площадке. Срок подачи заявления — с 16 июня до 1 июля (до 17.00).

Всего на территории региона открыты 79 пунктов в ТИК, 4 117 в УИК, 124 в офисах МФЦ и 46 на избирательных участках в местах временного пребывания участников голосования. По данным на 15 июня подано 58 260 заявлений.

Также возможно проведение голосования на площадках на открытом воздухе. Для этого будут использоваться палатки, шатры, навесы, автобусы. Оборудуются эти территории так же, как и стационарные помещения для голосования. Необходимость в организации подобных участков определяют на каждой территории индивидуально.

Всего в Московской области проживает 5 808 930 участников голосования. Для них будут открыты 4 тысячи 134 основных участка: в административных зданиях – 218, в помещениях учреждений образования – 2 558, в помещениях учреждений культуры – 1 023, в офисных, торговых центрах – 6, в воинских частях – 17, в учреждениях здравоохранения – 67, в иных помещениях – 245.

Получить справочную информацию о порядке участия в общероссийском голосовании, уточнить адрес и номер телефона своей участковой комиссии, получить консультации по иным вопросам, связанным с проведением общероссийского голосования можно по телефону горячей линии: 8 (800) 550-97-44. Обращения принимаются с 9:00 до 20:00 (будние дни), с 9:00 до 17:00 (выходные дни).

1 июля горячая линия будет принимать звонки с 8:00 и до момента подведения итогов голосования Избирательной комиссией Московской области.

О соблюдении безопасности при голосовании

ЦИК России совместно с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека подготовили правила санэпидембезопасности при голосовании в помещении. Участнику голосования необходимо придерживаться специальных нанесенных линий движения и соблюдать безопасную дистанцию не менее 1,5-2 метров.

На входе в помещение голосующий должен

  • пройти температурный контроль
  • вытереть обувь о коврик с дезинфицирующей пропиткой
  • обработать руки антисептическим средством
  • каждый участник голосования получит одноразовую медицинскую маску, перчатки и индивидуальную ручку
  • голосующий демонстрирует паспорт члену комиссии на безопасном расстоянии (1,5-2 метра)
  • для идентификации личности необходимо кратковременно опустить маску

Кроме того, все участки для голосования будут оборудованы с учетом необходимых рекомендаций. Кабинки без передней шторки, входы и выходы — в разных концах помещения. Регулярно сотрудниками МЧС будет проводиться дезинфекция помещений для голосования с использованием ранцевых распылителей. В целях безопасности на УИКах в час голосует от 8 до 12 человек.

Кроме этого на всех участках с 25 по 30 июня ежесуточно в помещениях УИК будут дежурить около 5 000 сотрудников ГУ МВД России по Московской области. Перед поставкой бюллетеней 25 июня все помещения комиссий будут обследованы кинологами с собаками.

В день голосования 1 июля на избирательных участках Московской области будут находиться более 10 000 сотрудников ГУ МВД России по Московской области, 1 000 сотрудников Росгвардии, 1 500 сотрудников частных охранных предприятий, 700 народных дружинников, в том числе членов казачьих обществ. Все помещения для голосования будут оборудованы ручными металлодетекторами. Безопасность дорожного движения 1 июля будут обеспечивать более 1 800 сотрудников ГИБДД.

#Московская область #новости #Сергиев Посад,голосование за поправки в Конституцию
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"