Опасность
12:34, 17 июля 2020 г.

Борщевик размером с пальму не даёт спокойствия местным жителям

Опасность

На прогулку только в защитных костюмах, иначе жители Ворсино в Новой Москве рискуют получить серьезные ожоги. Территории захватывает борщевик. Местная администрация бороться с зарослями этой ядовитой травы не торопится. Уничтожать сорняк людям приходится своими силами, рискуя здоровьем.


Местные жители сравнивают его с пальмами. И действительно размеры борщевика впечатляют. Размер этого борщевика минимум три метра, а толщина ствола, как у приличной большой березы.

Борщевик здесь повсюду. Там, где когда-то гуляли вдоль речки, теперь заросли.

«Мой супруг взял обычную косу, уже дважды за лето косил этот проход. Дети всегда идут в куртках, даже в жару мы берем ветровки, чтобы дойти до леса, прикрыть ручки», – говорит местная жительница.

Не дождавшись помощи от администрации, жители сами выкашивают сорняк вокруг детской площадки. Люди боятся выпускать детей на улицу одних.

Борщевик называют агрессивным сорняком: чем дольше он растет, тем больше семян дает. Косить его – бесполезно, нужно выкорчевывать растение и заливать специальным химическим раствором и повторять эту процедуру необходимо каждый год.

«Мы боремся каждый год с этим борщевиком на своих участками. Но это все тщетно, потому что эта гадость прилетает на следующий сезон, и мы опять ведрами ее выкапываем» – рассказывают жители Ворсино

Если у себя на участках люди растение уничтожают, то на муниципальных землях он чувствует себя хозяином. В Подмосковье для тех, кто не борется с сорняком, введены штрафы как для физических, так и для юридических лиц. Но в Москве такой закон только обсуждается. Обращения жителей в администрацию пока результатов не дают.

За несколько часов до приезда съемочной группы в Ворсино вдруг появился трактор. Скосил немного, поработал пару часов и уехал, оставив людей один на один с ядовитым борщевиком.

#Московская область #Сергиев Посад #борщевик #сорняк
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"