Дети
09:32, 20 июля 2020 г.

Как развлечь ребёнка летом не выходя из дома

Дети

С началом всемирного карантина музеи, театры и даже зоопарки перешли в режим интернет-общения со своими посетителями. Рассказываем о самых значимых и увлекательных проектах для детей в формате «культура онлайн», познакомиться с которыми можно бесплатно.


Наблюдайте за животными в реальном времени

Разглядывать скелет птеродактиля, смотреть прямую трансляцию из космоса или наблюдать, чем занимается слон в зоопарке на другом краю света, – благодаря интернету никогда еще сидеть дома не было так интересно! Выбирайте тему, которая интересует вашего ребенка, и прямо лежа на диване отправляйтесь в музей или театр за новыми впечатлениями.

Имейте в виду, что в виртуальных путешествиях вам может потребоваться знание английского и иногда – продвинутая версия флеш-плеера.

Государственный Московский зоопарк. На сайте главного зоопарка страны можно совершить виртуальный тур, посмотреть видеоролики о его обитателях и в режиме реального времени увидеть, чем занимаются прямо в эту минуту большие панды или обезьяны.

Лондонский зоопарк. Канал Лондонского зоологического общества на YouTube знакомит с жителями самого старого зоопарка мира. Желающим полюбоваться, как принимает душ детеныш носорога или обедает семейство мангустов, – сюда.

Зоопарк Сан-Диего. Веб-камеры одного из крупнейших зоопарков позволяют в любой момент посмотреть на 12 видов животных (от пингвинов до коал) в максимально естественных условиях обитания.

Московский Дарвиновский музей с помощью виртуального тура проведет ребенка по всем этапам эволюции (и да, динозавры тоже будут). Рассмотреть все в деталях можно с помощью онлайн-коллекции, насчитывающей более 500 экспонатов и 33 выставки.

Берлинский музей естествознания. Сюда стоит отправиться юным палеонтологам, ведь этот музей знаменит одной из самых больших в мире коллекций скелетов динозавров. А еще здесь есть уникальный архив звуков живой природы: 120 000 звукозаписей птиц, животных и даже рыб.

Смотрите на звезды через телескоп Хаббл

Музей космонавтики в Москве. В его виртуальных коллекциях и онлайн-выставках можно найти не только ракеты и луноходы, но и интересные космические «мелочи» (например, скафандр одной из первых собак-космонавтов). А канал музея в YouTube предлагает десятки онлайн-лекций о космосе и космонавтах.

Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского в Калуге впечатляет выбором виртуальных экскурсий и экспозиций, ведь он объединяет сразу четыре музея, а также Калужский планетарий.

Роскосмос. На сайте корпорации можно посетить все космодромы России, посмотреть видео и прямые трансляции с запусков спутников и ракет-носителей, а также интервью с отечественными космонавтами.

Коллекция фото- и видеоматериалов НАСА. Не требующие перевода фотографии запусков космических аппаратов, работы МКС, кадры с телескопа Хаббл. Для тех, кто уже успел выучить английский, – онлайн-канал НАСА-ТВ, транслирующий помимо научных фильмов актуальную съемку Земли с камер МКС.

Национальный музей авиации и космонавтики, Вашингтон. Самый большой музей исторических летательных и космических аппаратов предлагает несколько десятков онлайн-экскурсий на английском языке: от опытов Леонардо да Винчи до выхода в открытый космос.

Чувствуйте себя участником исторических событий

Британский музей, Лондон. Из восьмиллионной коллекции экспонатов крупнейшего историко-археологического собрания в интернете представлено «всего» четыре миллиона. Древности из учебников истории оживают в виртуальных галереях и роликах на YouTube-канале музея.

Государственный исторический музей, Москва. Медиапортал ГИМа – это внушительная подборка интереснейших выставок, онлайн-экскурсий, лекций, тематических фильмов и репортажей для увлеченных зрителей любого возраста.

Музеи Московского Кремля. Те, кто давно хотел показать ребенку кремлевские соборы и Оружейную палату с сокровищами русских монархов, наконец могу сделать это здесь.

Музей-панорама «Бородинская битва», Москва. Виртуальная панорама сражения заставит почувствовать себя в гуще событий (и уж точно – рассмотреть детали, которых не увидеть из зала). Но сайт музея – это еще и солидный образовательный ресурс для детей и взрослых, с десятками виртуальных выставок и видеопроектов на разные исторические темы.

Музей-заповедник «Сталинградская битва», Волгоград. Онлайн-тур по территории одного из лучших музеев Великой Отечественной войны включает в себя Мамаев курган, панораму Сталинградской битвы, мемориально-исторический музей, знаменитую 85-метровую «Родину-мать» и менее известную, но тоже внушительную 27-метровую статую Ленина на берегу Волги.

Социальная сеть «Одноклассники» запустила платформу «Мы в музей», где можно посетить виртуальные выставки и узнать больше о шедеврах фламандских мастеров и импрессионистов, а также стать участником онлайн-экскурсий по российским музеям.

#Московская область #Сергиев Посад #развлечения #дети #музеи
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"