Главное дерево страны
09:17, 22 июля 2020 г.

«Российское дерево года – 2020»: голосование в Сергиевом Посаде продлится до 1 октября

Главное дерево страны

Жителей Подмосковья призвали принять участие в конкурсе «Российское дерево года – 2020» и проголосовать за главное дерево страны, сообщается на сайте всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы».


Конкурс «Российское дерево года» является национальным отборочным этапом ежегодного Международного конкурса «Европейское дерево года», который проводится с 2011 года во всех европейских странах и с каждым годом становится все популярнее.

«Список для голосования из 12 уникальных исторических деревьев был утверждён сертификационной комиссией Всероссийской программы», – говорится в сообщении.

Голосование продлится по 1 октября. В конкурсе участвуют черешчатые дубы в Республике Марий Эл, Мордовии, Брянской области, Чувашии, Белгородской, Липецкой, Псковской областях, ель обыкновенная в Карелии, платан восточный в Дагестане, сосна кедровая сибирская в Кемеровской области, сосны обыкновенные в Тверской и Тамбовской областях.

В рамках национального этапа на территории региона, где произрастает дерево-победитель, проводится конкурс детского рисунка. Работы победителей в младшей возрастной группе отправляются в Брюссель для участия в выставке во время церемонии объявления и награждения победителей Международного конкурса «Европейское дерево года» в Европейском парламенте.

В 2018 году победителем конкурса стал черешчатый дуб, который растёт на территории музея-заповедника «Абрамцево» в Подмосковье.

#Московская область #Сергиев Посад #головосание #конкурс
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"