Библиотеки
05:35, 23 июля 2020 г.

Московская губернская универсальная библиотека провела первый региональный библиохакатон: итоги

Библиотеки

Библиохакатон состоял из четырех этапов, на прохождение каждого из которых у команд было 24 часа. За это время сотрудники библиотек и волонтеры должны были разработать проект и дорожную карту, создать прототип, минимально рабочий продукт и презентацию для инвесторов. Всего участие в проекте приняли 110 человек.

«В течение нескольких дней в режиме онлайн участники предлагали оригинальные решения для библиотечной работы в цифровой среде и боролись за право получить контракт на реализацию своего проекта», – сообщает пресс-служба Министерства культуры Подмосковья.

На каждом этапе работу команд оценивали эксперты, среди которых были сотрудники крупнейших отечественных компаний: Сбербанка, CDN Video, «Актион-МЦФЭР».

Из 22 команд в финал вышли шесть. По итогам защиты проектов перед жюри победителем библиохакатона стал коллектив, разработавший прототип мобильного приложения «БиблиоKIZZ».

Это приложение позволяет искать собеседника на основе читательских интересов, создавать свой «литературный профиль» и знакомиться с единомышленниками. Команда из пяти человек, в состав которой вошли библиотекари и волонтеры из Ступина, Долгопрудного, Одинцова, Реутова и Королева, продемонстрировала рабочую версию приложения. Победа в библиохакатоне позволит ей до конца года вывести приложение на рынок.

Также в финале были представлены проекты:

  • приложение-гид по Подмосковью на базе краеведческих разработок, которые ведут библиотеки
  • портал, объединяющий информацию о мероприятиях в библиотеках региона
  • приложение, с помощью которого дети в игровой форме знакомятся с сюжетами и героями литературных произведений
  • онлайн-конструктор для создания и сопровождения виртуальных проектов в сфере культуры
  • навигатор по библиотекам региона с информацией для читателей.

Хакатон (от слов «хакер» и «марафон») – деловой форум, во время которого команды работают над решением определенной задачи. Хакатон зародился в сообществе программистов, но стал востребованным форматом «мозгового штурма» и в других сферах деятельности. Его главная особенность – достижение конкретного результата за определенное время.

#Московская область #новости #Сергиев Посад #библиотеки #библиохакатон #библиоkizz #культура
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"