Экология
09:24, 5 августа 2020 г.

Отходов в Сергиево-Посадском округе стало меньше

Экология

С момента запуска мусоросортировочного комплекса «Север» у деревни Сахарово прошло почти три месяца.

В апреле текущего года предприятие «РТ-Инвест» вышло на пусконаладочные работы, а в мае в Сахарово поехали первые мусоровозы. На данный момент комплекс работает на 70-80 % своей мощности.

Порядка 15 % от поступающего сюда мусора получает «вторую» жизнь, превращаясь во вторсырьё. Ещё треть отобранных фракций отправляются в цеха компостирования и в последующем применяются в виде технического грунта для пересыпки оставшихся отходов.

Такого неотсортированного мусора, или хвостов, пока остаётся порядка половины.
Во вторник предприятие посетил глава округа Михаил Токарев. Он прошёл вдоль линии сортировки, осмотрел условия работы сотрудников КПО, а также убедился, что отходы, поступающие в комплекс, проходят несколько уровней сортировки, и только хвосты отправляются на тело полигона. Их утрамбовывают и пересыпают грунтом.

Михаил Токарев рассказал, что после строительства в других муниципальных образованиях заводов по термической переработке отходов, процент захораниваемых хвостов заметно уменьшится.

Чиновникам и журналистам показали цех с уже отсортированным мусором, где в больших брикетах полезные фракции ожидают отправку на мусороперерабатывающие заводы.

#Московская область #Сергиев Посад #новости #переработка
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"