Коронавирус
16:09, 12 августа 2020 г.

Новая вакцина от Covid-19 вызывает побочные эффекты

Коронавирус

Вакцина от коронавируса может вызвать побочные эффекты в первые два дня после ее применения, при этом они пройдут в течение следующих трех дней, говорится в инструкции к вакцине, опубликованной в Государственном реестре лекарственных средств.


Вакцина от коронавируса научного центра им. Н. Ф. Гамалеи была зарегистрирована 11 августа.

Нежелательные явления, характерные для применения вакцины бывают преимущественно легкой или средней степени выраженности, могут развиваться в  первые-вторые сутки после вакцинации и разрешаются в течение 3-х последующих дней.

Чаще других могут развиться кратковременные общие (непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью) и местные (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отечность) реакции.

Также вакцина может вызвать тошноту, диспепсию, снижение аппетита и иногда – увеличение регионарных лимфоузлов. У некоторых пациентов может появиться аллергическая реакция.

У пациентов, которые получают иммуноподавляющую терапию, и пациентов с иммунодефицитом после вакцинации может не развиться достаточно сильный иммунитет к коронавирусу. Таким пациентам нужно прекратить прием иммуноподавляющих препаратов на месяц до и после вакцинации.

Вакцина предназначена для людей в возрасте 18–60 лет. Противопоказания для прививки от коронавируса: возраст до 18 лет, беременность и период грудного вскармливания, тяжелая аллергия в анамнезе, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострения хронических заболеваний – прививку можно делать через 2–4 недели после выздоровления или ремиссии.

#Московская область #Сергиев Посад #новости #коронавирус #вакцина
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"