Родителям
15:06, 2 июня 2020 г.

Дневник молодой мамы: чем занять малышей до 1 года

Родителям

Настало время заняться чем-то развивающим. Итак, вот какие игры для нашего возраста я нашла. Страсть детей в этом возрасте к исследованию всего нового можно превратить в развивающие занятия.


Например, показать малышу, что такое скотч, какие у него свойства и что с ним делать. А еще очень полезен будет пластилин. Конечно, при играх с пластилином нужно внимательно следить, чтобы он не попал к ребенку в рот, но для развития мелкой моторики именно пластилин является отличным средством!

А вот еще несколько полезных игр с ребенком 7-9 месяцев:

Малыш привык, что все предметы, которые ему удавалось держать в руках и играть с ними, являются довольно тяжелыми и с трудом поддаются перемещению в пространстве. Настала очередь ознакомить ребенка с игрушкой с совершенно новыми свойствами – воздушным шариком.

Надуйте воздушный шарик, затем покажите его малышу. Пусть ребенок возьмет шар за веревочку и попробует поиграть с ним. От малейшего движения шарик будет перемещаться в разные стороны, что станет удивительным открытием для ребенка.

Также можно привязать шарик к ножке малыша, но ненадолго. Пусть ребенок поиграет с шариком, но исключительно под присмотром взрослого. Если малыш будет излишне сдавливать шар, тот может лопнуть, поэтому лучше играть с этим предметом, держа его за ниточку.

Указанная игра развивает пространственное восприятие ребенка, помогает ознакомлению со свойствами различных предметов.

Несмотря на то, что малыш еще не умеет говорить, он внимательно вслушивается в речь взрослых и вполне способен к обучению. С ребенком в возрасте от 7 месяцев можно начать постепенно изучать буквы.

Возьмите лист белой бумаги размером с альбомный листок, нарисуйте на ней букву «А». Раскрасьте букву яркой краской, например, розового цвета. В дальнейшем в указанный цвет следует раскрашивать все гласные буквы, а в другой цвет (например, синий) - согласные.

После этого повесьте листочек с буквой на стену или другую вертикальную поверхность возле малыша, покажите на него и скажите: «Это буква А». Повторите звук «а» несколько раз, мотивируйте малыша также произнести его.

Далее можно нарисовать на листе бумаги любую согласную букву и продолжить процесс обучения.

В течение недели достаточно изучить не более двух букв. На ознакомление с каждой новой буквой следует отводить два-три дня. Кроме того, в начале каждой недели следует повторять ранее пройденный материал, показывая малышу листочки с ранее нарисованными буквами.

Представленная игра является первым начальным этапом в освоении малышом азбуки. Это прекрасное занятие для развития внимания и памяти малыша.

Ваша Анна Х., игры для малышей взяты из источника: http://malysham.info, фото:http://sitenizhazir.com

 

#Московская область #Сергиев Посад #новости
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"