Домашние питомцы
15:01, 24 августа 2020 г.

Маркирование домашних животных будет проводиться за счёт хозяев

Домашние питомцы

Законопроект об обязательном маркировании домашних животных предусматривает, что оно будет проводиться за счет их владельцев.


Минсельхоз планирует внести в Госдуму законопроект об обязательной идентификации животных. Эти поправки необходимы для того, чтобы полноценно заработал закон «Об ответственном обращении с животными» и в дальнейшем – соответствующие нормы КоАП, так как в настоящее время доказать, что животное принадлежит конкретному человеку, невозможно. 

Законопроектом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования правового регулирования отношений в области ветеринарии» предусмотрено маркирование животных за счет их владельцев самостоятельно или с привлечением иных лиц.

Процедура маркирования и учета животных должна быть обязательной для предотвращения распространения заразных болезней животных, а также для выявления источников их возбудителей.

В случае неисполнения указанной обязанности владельцев будут привлекать к административной ответственности. Сейчас статьей 10.6 КоАП установлен штраф за нарушение ветеринарных правил для граждан от 500 до 1 тысячи рублей.

Сейчас документ проходит процедуру межведомственного согласования, после чего он будет представлен в правительство, которое внесет его в Госдуму. Исходя из текста документа, новые нормы вступят в силу с января следующего года.

#Московская область #Сергиев Посад #новости #домашние животные
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"