Экоуроки
14:39, 26 августа 2020 г.

Экоуроки для школьников будут проводиться на заводах Московской области

Экоуроки

С начала учебного года на подмосковных комплексах по переработке отходов (КПО) для школьников начнутся экоуроки, посвященные правильному управлению, переработке и раздельному сбору твердых коммунальных отходов.


«По поручению губернатора региона Андрея Воробьева в просветительских целях на всех КПО организованы музеи-экспозиции развития отрасли», – уточняется в материале.

Хромушин отметил, что сегодня в Московской области особенное внимание уделяется просветительской работе с жителями по разъяснению всех самых важных событий, происходящих в отрасли переработки коммунальных отходов.

«Важным этапом такой работы являются образовательные мероприятия для детей. На всех действующих КПО организованы музеи с лекториями, где ребятишки смогут своими глазами увидеть вторую жизнь старых вещей, познакомится с передовыми отечественными технологиями сортировки, переработки и утилизации коммунальных отходов, получить актуальные, прочные знания, как правильно сортировать и управлять бытовыми отходами, увидеть, во что превращаются отходы, которые они сортируют и выбрасывают в синие баки у дома», – сказал зампред.

Уже на шести КПО, расположенных в Егорьевске, Кашире, Сергиевом-Посадском и Коломенском округах, Рошале и Зарайске открылись тематические музеи развития отрасли по обращению с отходами, там организованы учебные классы, выставочные залы, представлены макеты самих предприятий. Министерство ЖКХ совместно с Министерством образования региона разработало методические графические и видео материалы, лекции.

В уменьшенном масштабе в музеях можно будет увидеть все основные зоны КПО: от пункта весового и радиационного контроля, через которые проходят мусоровозы, до цеха компостирования и карты размещения отсортированных отходов (хвостов). Также в музеях экспонированы фотографии, отражающие различные этапы строительства предприятий, важные фазы работы сотрудников предприятий и технологическое оборудование.

Кроме этого важными экспонатами выставок являются материалы и предметы, созданные из вторично переработанных отходов. На площадках запланированы проведение обучающих мероприятий по раздельному сбору отходов, экологические уроки и лекции.

Самые маленькие гости музея будут иметь возможность поиграть в спортивные экологические игры: забить в нужные хоккейные ворота, предназначенные для них отходы, забросить «правильный мусор» в баскетбольные сетки и своими руками потрогать новое сырье, созданное из переработанного пластика или стекла.

«Мы постарались не перегружать теорией программу, сделать ее более доступной, в игровой форме.  К примеру, в Егорьевске на КПО «Восток» у ребят будет возможность сделать селфи с Валли – героем одноименного мультфильма. Он полностью выполнен из металлолома. На КПО "Дон" можно будет найти выход из лабиринта, собранного из пластиковых бутылок и алюминиевых банок из-под «Колы». Напомню, что сегодня на современных КПО около половины поступающих отходов обретают вторую жизнь», – заключил Хромушин.

С сентября музеи будут доступны для экскурсий школьникам как младших, так и старших классов, учащимся экологических отделений вузов, экоактивистам по предварительной записи у администрации предприятий. В ближайшее время контакты для связи появятся на сайтах региональных операторов и Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

#Московская область #новости #Сергиев Посад #экология
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"