История
14:09, 25 сентября 2020 г.

Монеты 1729 года происхождения нашли в Сергиевом Посаде

История

Сотрудниками сызранской транспортной полиции у гражданина Таджикистана был обнаружен сверток с старинными монетами. Мужчина объяснил, что нашел их в Сергиевом Посаде, где был занят на земляных работах.

В полицию со своей находкой он обращаться не стал, а решил оставить себе в качестве сувенира. Вот только такой «сувенир» представлял собой редкую историческую ценность.

После множества отправленных запросов в различные инстанции удалось установить, что изъятые у пассажира 138 старинных монет нигде в розыске не значатся и действительно могли быть найдены, как и пояснил мужчина, в металлической банке, закопанной в землю.

Житель Таджикистана уехал к себе на родину, а монеты остались у транспортников – их вывоз за пределы РФ запрещен законом.

После окончания всех необходимых юридических процедур, они были переданы в сызранский музей.

Большая часть переданных монет относится к XIX – началу XX веков. Самая старинная датирована 1729 годом. Это российские 5 копеек. Есть монеты нескольких европейских и азиатских государств.

#Московская область #новости #Сергиев Посад #монеты #история
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"