09:37, 2 октября 2020 г.

Какие каникулы будут у школьников в октябре

Подмосковные школы продолжат работу в обычном режиме, каникулы с 5 октября начнутся там, где они запланированы по графику. По поручению Губернатора Андрея Воробьева министр образования МО Ирина Каклюгина дала разъяснения по вопросам, касающимся учебного процесса в регионе. 

«С 5 октября школы, которые учатся по модульной системе, уходят на плановые каникулы. Это те учреждения, в которых дети учатся пять недель, а после неделю отдыхают. Таких школ в Подмосковье примерно 50%, всего в МО порядка 1,5 тыс школ. Длительность каникул не меняется – дети будут отдыхать неделю», - сообщила на брифинге Ирина Каклюгина. 

Другая половина школ в регионе обучается по четвертям, осенние каникулы у них начнутся, как и полагается, в ноябре. Министр отметила, что в настоящее время сезонная заболеваемость ОРВИ у школьников ниже, чем в прошлом году, поэтому необходимости делать массовый внеплановый перерыв в учебе нет. 

«Школам, в которых не предусмотрены каникулы с 5 октября, мы рекомендуем действовать, исходя из эпидемиологической ситуации. Директор совместно с управляющим советом и родительской общественностью может принять решение о досрочных недельных каникулах, - сказала Ирина Каклюгина. – Они проанализируют ситуацию и уже сегодня примут решение об уходе на каникулы, либо о продолжении учебы согласно годовому графику с учетом ситуации с заболеваемостью в школе». 

Во всех школах Подмосковья с 5 октября усиливается контроль за обеспечением безопасного учебного процесса. «Обязательная термометрия на входе, если у ребёнка температура превышает 37 градусов, он не допускается в школу. Всем учителям еще раз рекомендовано при близком контакте с детьми использовать маску - это безопасность, в том числе, и самого учителя. Проветривание помещений, проведение дезинфекции будем проверять в каждой школе, начиная со следующей недели», - сказала министр.

Все детские сады, колледжи и вузы, а также секции и кружки в Подмосковье продолжат работать в обычном режиме с соблюдением мер безопасности.

#Сергиев Посад #новости #Московская область
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"