Праздники
11:18, 4 ноября 2020 г.

4 ноября – День народного единства и праздник Казанской иконы Божией Матери

Праздники

Поздравляем жителей Сергиево-Посадского городского округа с Днём народного единства и праздником Казанской иконы Божией Матери! Желаем счастья, здоровья, вдохновения и всего самого доброго
вам и вашим близким!

4 ноября 1612 года народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом отвоевали Китай-город, тем самым освободив Москву от польских интервентов.

Изгнание поляков из Москвы завершило долгий период Смутного времени в России. После изгнания поляков из Москвы в России был избран новый царь — представитель династии Романовых Михаил Федорович.

В 1613 царь Михаил Федорович учредил праздник — день очищения Москвы от польских интервентов. Он праздновался 4 ноября.

В 1649 году этот день был объявлен православно-государственным праздником Казанской иконы Божией Матери. По преданию, икона была прислана из Казани Дмитрию Пожарскому. С ней ополчение вошло в Москву. Многие верят, что изгнать поляков удалось именно благодаря иконе.

После революции 1917 года традиция отмечать освобождение Москвы от польских интервентов прекратилась.

В сентябре 2004 года Межрелигиозный совет России предложил сделать 4 ноября праздничным днем и отмечать его как День народного единства. Инициативу поддержали в Госдуме, и этот день стал выходным вместо 7 ноября.

Основные мероприятия в День народного единства проходят в Москве и Нижнем Новгороде у памятников Минину и Пожарскому. Почему в Нижнем Новгороде? Именно там и было созвано ополчение, которое выгнало польских интервентов из Москвы.

Праздничные концерты проходят и в остальных городах России. Там в этот день проводятся концерты, представления, благотворительные акции, митинги и так далее.

#Сергиев Посад #праздники #поздравления #новости #Россия #День народного единства
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"