06:24, 6 ноября 2020 г.

6 ноября – День саксофона. Как устроен инструмент и его звучание

Саксофон был изобретен около 1840 года Адольфом Саксом в Брюсселе. Взяв одинарную трость и мундштук от кларнета и, соединив их с коническим, расширяющимся книзу стволом, напоминающим большую табачную трубку, Сакс создал инструмент с диапазоном в две с половиной октавы, который по тембру хорошо сочетается с разными инструментами. 

Были изготовлены семь разновидностей саксофона, отличающихся по высоте, – от сопранино до контрабаса, однако самый высокий и самый низкий из представителей семейства используются редко.

В симфонической и оперной музыке саксофон используется редко. В военных и концертных духовых оркестрах и особенно в ансамблях популярной музыки трио и квартет саксофонов (альт, тенор и баритон) встречаются весьма часто. Широкое применение саксофон получил в джазе.

#Московская область #новости #Сергиев Посад #праздник #саксофон
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"