09:21, 9 ноября 2020 г.

В США объявили о победе Джозефа Байдена на президентских выборах

Кандидат от демократической партии Джозеф Байден признан победителем состоявшихся 3 ноября выборов президента США. 77-летний демократ сумел опередить своего соперника – действующего президента страны Дональда Трампа – и заручился поддержкой 273 выборщиков (при необходимых для победы 270-ти голосов).


Впрочем, сам Трамп признавать свое поражение не намерен. Он уже заявил, что Байден поторопился назвать себя новым лидером страны и пообещал оспорить итоги выборов в суде.

«Я не успокоюсь, пока американский народ не получит честного подсчета, которого он заслуживает», – отметил нынешний хозяин Белого дома.

Исход волеизъявления американских граждан решился в ключевом штате Пенсильвания, причем с минимальным перевесом в пользу демократа. Конечный результат по итогам сильно затянувшегося подсчета всех поданных бюллетеней: 49,7 процентов у Байдена и 49,2 - у Трампа.

Несмотря на изначальное лидерство в этом штате действующего президента США из-за эффекта под названием «красный мираж» (голоса лично посетивших избирательный участки республиканцев подсчитывались первыми), по мере вскрытия десятков тысяч конвертов с отправленными по почте бюллетенями в рамках досрочного голосования Пенсильванию накрыла «синяя волна».

В этот же цвет демократической партии окрасился и «колеблющийся» штат Джорджия (49,5 процентов – за Байдена, 49,3 – за Трампа), оставив стремящегося переизбраться президента США с 214 голосами выборщиков, чего недостаточно для победы на выборах.

С учетом того, что в указанных штатах преимущество Джозефа Байдена измеряется в десятых долях процента, процесс пересчета голосов избирателей неизбежен. Следовательно, и конечный результат выборов-2020 может быть изменен с помощью юридических процедур.

Такие прецеденты в истории CША уже были – именно через Верховный суд США и пересчет голосов в штате Флорида победу демократа Альберта Гора на президентских выборах в 2000 году успешно оспорил республиканец Джордж Буш-младший.

#Президент #новости #политика
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"